Число заболевших пневмонией и ОРВИ снизилось в Казахстане благодаря масочному режиму

© AP Photo / Claudio FurlanВрачи в реанимации в больнице с коронавирусом
Врачи в реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По сравнению с прошлым годом заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией уменьшилась в 1,7 раза

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. На заседании межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 сообщили, что заболеваемость пневмонией и ОРВИ в стране снижается.

Это стало возможным благодаря проведению ранней вакцинации, всеобщему масочному режиму и мерам по дистанцированию, сообщает пресс-служба главы правительства.

"Только за октябрь, по сравнению с сентябрем, число заболевших пневмонией уменьшилось на 26% - с 24,8 тысячи до 18,3 тысячи, а острой респираторной вирусной инфекцией — на 7,6%, с 286,8 тысячи до 265,3 тысячи человек", - говорится в сообщении.

По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,7 раза — с 441,2 тысячи человек в октябре 2019 года до 265,3 тысячи в октябре этого года.

В то же время во всех областях страны наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21%, реанимационных коек — 17%.

Отмечается, что в "красную" зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в "желтой" зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Еще восемь казахстанцев умерли от коронавируса и пневмонии за сутки

Лента новостей
0