Старые гаджеты на Android перестанут открывать треть сайтов с 2021 года

© Sputnik / Тимур БатыршинОнлайн-трансляция из Алматинского зоопарка
Онлайн-трансляция из Алматинского зоопарка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если смартфон или планшет не обновлялся с 2016 года, то могут возникнуть проблемы с доступом к сайтам

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. С 2021 года устаревшие смартфоны и планшеты, которые работают на ОС Android, перестанут открывать до трети сайтов в интернете.

AndroidPolice сообщает, что с осени следующего года все браузеры и операционные системы без корневого сертификата Let's Encrypt не смогут работать с совместимыми сайтами и службами. Это примерно 30% всех сайтов в Сети.

"При основании центра Let's Encrypt была подана заявка на включение собственного корневого сертификата ISRG Root X1 во все браузеры и операционные системы. Все сертификаты на сегодняшний день также имеют перекрестную подпись с корневым каталогом IdenTrust "DST Root X3", который уже много лет используется в Windows, macOS, Android и большинстве других программных платформ", - пояснили в AndroidPolice.

В Google представили новинки, среди которых смартфоны с 5G, смарт–колонка и медиаприставка

Партнерство Let's Encrypt с IdenTrust истекает 1 сентября 2021 года, и группа не планирует заключать еще одно соглашение о перекрестном подписании.

Отмечается, что теперь в группу риска попадают гаджеты с системой Android 7.1.1 и более ранними версиями. То есть если смартфон или планшет не обновлялся с 2016 года, то могут возникнуть проблемы с доступом к сайтам.

В Google теперь можно найти "застрявшую" в голове песню, напев ее мелодию

Обойти сложность возможно, установив на смартфон или планшет сторонний браузер Mozilla Firefox, способный хранить корневые сертификаты. Но приложение поддерживается гаджетами начиная с Android 5.0.

Лента новостей
0