В Нур-Султане задержали пару, торговавшую героином

CC0 / rebcenter-moscow / Мужчина и женщина
Мужчина и женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семейной паре грозит до 25 лет лишения свободы. При этом женщина дважды уже была судима за аналогичные преступления

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Столичные полицейские задержали пару, сбывавшую наркотики.

Наркоторговцев выявили оперативники подразделения по противодействию наркопреступности департамента полиции Нур-Султана. В ходе спецоперации по пресечению канала сбыта наркотиков полицейские задержали 37-летнего мужчину и его 49-летнюю сожительницу, сообщила пресс-служба столичного департамента полиции.

Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Партизанскую войну наркоторговцам объявили общественники в Алматы – видео
Установлено, что задержанные по месту жительства организовали "точку сбыта" наркотиков опийной группы. Во время обыска квартиры семейной пары изъяты: электронные весы со следами наркотических веществ, денежные средства на сумму более 1 миллиона тенге (2,3 тысячи долларов), а также два полиэтиленовых пакета с героином и 25 расфасованных бумажных свертков с наркотиками, готовых к сбыту.

По данных правоохранителей, деньги от продажи наркотиков шли в общий семейный бюджет.

В Казахстане ликвидированы 7 нарколабораторий по производству синтетики

"Женщина отвечала за связь с поставщиками, фасовала наркотические средства и была ответственной за распределение денежных средств. А ее супруг непосредственно осуществлял сбыт "тяжелых" наркотиков", — рассказал заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Нур-Султана Ерлан Акбаров.

Отмечается, что задержанная ранее дважды была судима за продажу наркотиков.

Нарколабораторию и наркотики на сумму 76,5 млн тенге нашли у жителя Караганды

В результате проведенной операции полиция изъяла из незаконного оборота около 400 граммов, или более 1,5 тысячи разовых доз героина, цена которых на черном рынке могла бы составить свыше 6 миллионов тенге (13,8 тысячи долларов).

Правонарушение задержанных лиц предусматривается уголовной ответственностью по статье 297 Уголовного кодекса "Сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный преступной группой", что влечет наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 25 лет.

Задержанная семейная пара водворена в изолятор временного содержания департамента полиции Нур-Султана. Проводится досудебное расследование.

Лента новостей
0