Казахстанцы возмутились планами построить отель в урочище Бозжыра

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПрирода Мангистау
Природа Мангистау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы стали массово выражать протест через соцсети по вопросу строительства гостиницы на местности Бозжыра

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали строительство отеля в урочище Бозжыра на западе Казахстана.

В ответ на обращения казахстанцев в социальных сетях в Минэкологии сообщили, что ведомство также заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды.

Мамин дал старт реализации второго этапа развития курортной зоны Актау - Sputnik Казахстан
Новые гостинично-туристические комплексы построят в Актау
"В связи с этим данный объект по застройке в природной местности Бозжыра в Мангистауской области должны пройти общественные слушания, экологическую экспертизу, в том числе оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС)", - сообщили в пресс-службе министерства.

Там отметили, что контроль за соблюдением правил застройки и прохождения экспертизы проекта ведут местные исполнительные органы - акиматы .

В Минэкологии подчеркнули, что сейчас вопрос строительства гостиницы в местности Бозжыра не стоит, планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег.

Часть земель в Боровом и Кок Жайляу вернут государству

Также в министерстве отметили, что выделение земельных участков на строительные объекты на территории заказника не является компетенцией ведомства. 80 гектаров земли здесь выделили в соответствии с протокольным поручением акима Мангистауской области.

"Минэкологии, в том числе комитет лесного хозяйства и животного мира и его территориальные подразделения, будут осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства", - уточнили в Минэкологии.

Казахстанцы против строительства в урочище Бозжыра

Местность Бозжыра расположена на территории заказника местного значения "Жабай ушкан".

Заказник "Жабай ушкан" создан в соответствии с постановлением акима Мангистауской области в 2012 году и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай" управления природных ресурсов и природопользования Мангистауской области.

Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды

Ранее сообщалось о том, что в урочище Бозжыра хотят построить отель. Казахстанцы стали массово писать в соцсетях о том, что против строительства отеля в этой уникальной местности.

Председатель правления нацкомпании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев на слухи о строительстве отеля в урочище Бозжыра заверил, что госкомпания будет в числе первых защитников уникального места, в случае незаконного строительства.

Лента новостей
0