Лукашенко назвал запуск БелАЭС историческим событием

© БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В октябре состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока. Ожидается, что первый блок введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в 2022-м

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что запуск Белорусской атомной электростанции станет историческим событием в жизни страны. Об этом он заявил во время посещения БелАЭС, где ожидается церемония официального открытия станции.

Белорусский лидер предварительно осмотрел территорию станции с вертолета.

Глава Минэнерго сравнил АЭС с ножом: может и принести пользу, может и навредить

"Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент - страна становится ядерной державой", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Помимо белорусских официальных лиц, среди участников мероприятия — государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

По словам министра энергетики страны Виктора Каранкевича, всего на территории площадью более 100 гектаров построено 130 различных зданий и сооружений. С вводом первого энергоблока будет введено 88 объектов, с вводом второго - 42.

Росатом поможет Казахстану вывести из эксплуатации ядерный реактор БН-350 на берегу Каспия

Когда станцию введут в эксплуатацию

В учебно-тренировочном центре БелАЭС президенту доложат о ходе работ по вводу станции в эксплуатацию и ее интеграции в экономику страны, перспективах сотрудничества госкорпорации "Росатом" с Беларусью в области ядерной энергетики, науки и технологий, ходе реализации комплексного плана развития региона строительства АЭС.

Затем Лукашенко ознакомится с объектами БелАЭС, в том числе посетит здание управления первого энергоблока, где, как планируется, даст разрешение на подъем электрической мощности энергоблока (до 400 мегаватт) в соответствии с этапной программой.

Белорусская АЭС состоит из двух блоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2 400 мегаватт. В октябре нынешнего года состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока. Ожидается, что первый блок введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в 2022-м.

Лента новостей
0