ВОЗ: ученые пока не выяснили, влияет ли мутация датского штамма COVID на тяжесть болезни

Подписаться
Власти Дании ранее решили уничтожить всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Ученые пока не выявили в датском штамме Sars-CoV-2 опасные мутации, которые влияют на скорость его передачи, серьезность протекания болезни и повторное заражение среди людей, говорится в сообщении Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в Twitter.

"Ученые пока еще не обнаружили в связанном с норками штамме вируса COVID-19, выявленном в Дании, изменений, которые влияют на его передачу, серьезность протекания болезни или повторное заражение среди людей. Но необходимо больше свидетельств", - говорится в сообщении.

Всех норок в Дании уничтожат из-за мутации коронавируса

Власти Дании ранее решили уничтожить всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку. Его новая форма вызывает слабую выработку антител, что может свести на нет усилия по созданию вакцины. По словам премьер-министра Дании Метте Фредериксен, коронавирусная инфекция была обнаружена на 207 фермах, из которых 67 уже потеряли своих животных. По данным СМИ, мутировавший у норок коронавирус с начала лета до середины октября обнаружили у 214 человек в северной части страны.

Вспышка COVID произошла на фермах по разведению норок в США

Лента новостей
0