ДУМК сделало заявление по поводу ежедневных пятикратных и пятничных молитв

© Sputnik / Тимур БатыршинПятничный намаз в Центральной мечети Алматы
Пятничный намаз в Центральной мечети Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Духовное управление мусульман Казахстана призывает прихожан мечетей страны с пониманием отнестись к решению правительства о приостановлении пятничной молитвы

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало заявление по поводу ежедневных пятикратных и пятничных молитв.

Со 2 ноября в мечетях разрешено проводить пятикратные молитвы (кроме пятничных молитв).

Пятикратные намазы возобновят в мечетях Казахстана с ноября

"Во-первых, в настоящее время в мечетях страны совершаются пятикратные коллективные молитвы, но пятничная молитва временно не совершается. В связи с этим ДУМК призывает мусульманское сообщество подчиняться законам государства и не совершать никаких провокационных действий. Это связано с тем, что в мазхабе Абу Ханифа глава государства или его заместитель должны дать общее разрешение (изн 'ам), чтобы пятничная молитва была действительной. Мулла Али Кари (да смилостивится над ним Аллах) сказал: "Для совершения пятничной молитвы необходимо общее разрешение (изн 'ам). Потому что пятничная молитва - одно из проявлений Ислама. Она должна совершаться открыто (Фатх аль-Баб аль-Гхиная, 1/565)", - указано на сайте Духовного управления.

По шариату, "если имам (глава) на законных основаниях не разрешает", люди не должны собираться, отметили в ДУМК.

Курбан айт во время карантина празднуют мусульмане Казахстана

"Во-вторых, ханафитский мазхаб гласит: "Если не разрешено совершать пятничную молитву, то совершается полуденная молитва, как обычно, джамаатом" (Фатава Баззазия, 1/69). Поэтому в пятницу разрешается совершать полуденный намаз джамаатом (мусульманская община) в мечетях при соблюдении санитарных требований или совершать его дома", - говорится в заявлении.

Духовное управление мусульман Казахстана призывает прихожан мечетей страны с пониманием и терпением отнестись к решению правительства о приостановлении пятничной молитвы.

Лента новостей
0