Армения отказалась участвовать в "Детском Евровидении" из-за войны в Карабахе

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкЛюди на митинге в Ереване
Люди на митинге в Ереване - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вокальный конкурс будет проходить в Варшаве 29 ноября

НУР-СУЛТАН, 6 ноя – Sputnik. Армения не будет участвовать в международном песенном конкурсе "Детское Евровидение – 2020", передает Sputnik.

Причиной такого решения стал конфликт в Нагорном Карабахе.

Каракат Башанова представит Казахстан на Детском Евровидении-2020 - Sputnik Казахстан
Кто представит Казахстан на Детском Евровидении-2020" - видео
Исполнительный директор конкурса Мартин Эстердал отметил, что Армения одна из самых успешных участников конкурса, которая практически всегда находилась на передовых позициях.

Почему ОДКБ не будет посылать миротворцев в Нагорный Карабах

"Мы понимаем причины их ухода, для нас это очень печальная новость, и их будет не хватать. Мы надеемся приветствовать их возвращение в 2021 году", - отметил он.

18-й конкурс будет проходить в прямом эфире из Варшавы 29 ноября 2020 года. Песни конкурсантов будут исполняться в студии каждой из стран-участниц Детского Евровидения. Интервальные номера также будут исполняться в прямом эфире в Варшаве. Казахстан будет представлять 12-летняя Каракат Башанова.

Грузия, любовь и Карабах

Боевые действия на территории Нагорного Карабаха начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Лента новостей
0