Построил, где захотел: депутаты маслихата возмутились хаотичной застройкой столицы

© Sputnik / Владислав ВодневВечернее небо над новостройками столицы
Вечернее небо над новостройками столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению Ильи Мещерякова, отсутствие плана детальной планировки не только множит вокруг главного города страны различные хозяйственные постройки, но и ведет к коррупции в строительной сфере

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. Депутаты маслихата Нур-Султана заявили о необходимости профинансировать разработку плана детальной планировки (ПДП) Нур-Султана. По подсчетам депутатов, на это нужно порядка 6 миллиардов тенге (14,2 миллиона долларов).

Во время обсуждения проекта бюджета столицы на три года депутат Илья Мещеряков заявил, что в бюджет заложено 300 миллионов тенге на план детальной планировки города, тогда как на то, чтобы отобразить весь город на карте, требуется 6 миллиардов тенге.

"Мы в прошлом году разбирали проблему того, что у нас план детальной планировки недофинансирован. Я вижу коррупционную составляющую в рамках плана, который постоянно меняется, какими-то комиссиями и решениями. Наш народ задает вопросы, почему возникают какие-то частные участки и проекты. Я вижу, что есть проблема в отсутствии плана детальной планировки. Почему мы не хотим заняться этим планом", - задал вопросы депутат руководителю управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлану Уранхаеву.

Глава МЧС назвал столичные ЖК, построенные с нарушением правил пожарной безопасности

Уранхаев ответил, что сейчас в Нур-Султане нет не только плана детальной планировки, но и сам генеральный план города нуждается в серьезной корректировке.

"На следующий год планируем провести корректировку, также будет отрабатываться вопрос по ПДП. Очень большая часть города не охвачена ПДП. И есть моменты с "кривым" строительством", - сказал глава управления.

Депутат Мещеряков добавил, что сейчас в столице распространена практика, когда часть города застраивается и только потом все приводится в соответствие.

"У нас как делается? Схема простая: строят, плана детальной планировки нет, там потом согласуют, скорректируют, вводят в эксплуатацию, легализируют, и у нас где захотел, там построил", - добавил депутат.

Строительство спортцентра на территории Ботсада прокомментировали в акимате Нур-Султана

Глава управления Уранхаев подтвердил, что подобная практика действительно присутствует в городе.

При этом Уранхаев подчеркнул, что в решении вопроса поможет не только детальный план города, но и активная работа госстройнадзора.

"Если бы наши органы надзора работали хотя бы как в Алматы, приходили и сносили, то другим было бы неповадно. Что касается ПДП, то это живой документ и он всегда будет меняться", - уточнил Нурлан Уранхаев.

По проекту бюджета на расходы управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана в течение трех лет выделят 4 миллиарда 330 миллионов тенге (10,3 миллиона долларов), из них в 2021 году - 1,8 миллиарда тенге (4,2 миллиона долларов).

Лента новостей
0