Парламент принял закон о сотрудничестве Казахстана и Беларуси в сфере миграции

© Максим Масловподписание - рекадр
подписание - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках соглашения стороны будут защищать права граждан государства одной стороны, находящихся на территории государства другой стороны

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. Депутаты сената на пленарном заседании одобрили ратификацию соглашения между правительством Казахстана и Беларуси о сотрудничестве в области миграции.

Как сообщил на заседании палаты министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, соглашение было подписано 25 октября 2019 года в Нур-Султане. Беларусь ратифицировала это соглашение в мае нынешнего года.

"Документ даст возможность обмениваться информацией о гражданстве для борьбы с незаконной миграцией. Даст возможность получать персональную информацию о гражданах. Это и обмен опытом правительств двух стран (которые будут - Sputnik) оказывать друг другу практическую помощь. Будем вести и борьбу с преступностью в сфере миграции, исключим незаконную миграцию", - сообщил министр.

Глава МВД отметил, что сейчас в Казахстане уже принято 23 соглашения в области миграции, подготовлены еще девять подобных соглашений.

Принятие подобных соглашений позволят решить вопросы возврата лиц в другие страны, определять срок пребывания иностранцев в Казахстане и не допускать двойное гражданство.

В Казахстане выявили свыше 280 человек с двойным гражданством – МВД

После обсуждения законопроекта депутаты сената приняли ратификацию законопроекта и направили документ на рассмотрение президента Казахстана.

Лента новостей
0