Снежные барсы заселяют Нацпарк "Алтын-Эмель": редкий зверь попал в фотоловушку

CC0 / / Ирбис, снежный барс
 Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это уже вторая особь, снятая в Нацпарке. Ранее документальных сведений об обитании барсов в "Алтын-Эмель" не было.

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. Снежный барс в ноябре снова попал на фотоловушку в национальном парке "Алтын-Эмель". Свежее видео опубликовало министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек в парке, и теперь есть основания считать, что в нацпарке обитают две особи этих редчайших животных.

"В этот раз фотоловушка была установлена в другом горном ущелье, на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса. На видео видно, как барс отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка", - прокомментировали в министерстве.

Снежный барс - исчезающее сокровище гор

Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более 7 тысяч.

Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке "Алтын-Эмель".

Снежного барса сняли в горах с дрона

"Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны", - подчеркнули в министерстве.

Получение видео и фотоснимков стало возможным благодаря фотоловушкам, переданным в национальный парк Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане.

Самку снежного барса с детенышами сняли на видео в горах Алматы

Также в связи с открытием обитания в этих местах снежного барса, а также для изучения других редких горных животных – тянь-шанского бурого медведя, туркестанской рыси, тянь-шанского горного барана – архара, каменной куницы, манула – национальным парком "Алтын-Эмель" разрабатывается новая тема научно-исследовательских работ и научная программа по мониторингу состояния популяций горных животных нацпарка.

Лента новостей
0