Крупный штраф либо арест грозит казахстанцу за использование чужого аккаунта в соцсети

© Photo : CC0 / StockSnapInstagram
Instagram - Sputnik Казахстан
Подписаться
35-летнего устькаменогорца подозревают в незаконном использовании чужого аккаунта в Instagram в корыстных целях

АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. Жителю Усть-Каменогорска, взломавшему аккаунт земляка в Instagram в целях выманить деньги у его подписчиков, грозит арест на срок до 40 суток либо штраф в 160 МРП, сообщили в департаменте полиции Восточно-Казахстанской области.

Страница сайта Twitter в окне браузера компьютера. - Sputnik Казахстан
Создатели "Бората" открыли фейковый аккаунт правительства Казахстана в Twitter
По данным пресс-службы полицейского департамента региона, о факте неправомерного завладения чужим аккаунтом в Instagram стало известно после обращения потерпевшего с заявлением.

"Как установлено, житель города Усть-Каменогорска решил обогатиться за счет земляков и неправомерно завладел аккаунтом в социальной сети Instagram, принадлежащим 22-летнему жителю Уланского района, и использовал его в преступных целях, пытаясь выманить денежные средства у подписчиков", - отмечается в сообщении, распространенном департаментом полиции Восточно-Казахстанской области.

США поблагодарили Казахстан за помощь по делу хакера из даркнета

После того, как данные подозреваемого были установлены, его навестили полицейские.

"По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 205 Уголовного кодекса РК "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций", - сообщил начальник департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев.

Расследование продолжается. Подозреваемому грозит наказание от крупного денежного штрафа в размере 160 МРП – 444 480 тенге (около 1 030 долларов) до ареста сроком до 40 суток.

Лента новостей
0