Подготовка ко второй волне: в Алматинскую область доставили 180 скорых и медкомплексы

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиКареты скорой помощи в Талдыкоргане
Кареты скорой помощи в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Алматинской области Амандык Баталов передал медикам обещанные кареты скорой помощи, оснащенные современным медоборудованием

ТАЛДЫКОРГАН, 2 ноя — Sputnik. В Талдыкоргане медикам вручили ключи от 192 спецавтомобилей, оборудованных в соответствии с современными требованиями, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

В регион прибыло 12 передвижных медицинских комплексов, оборудованных на базе автобусов, а также 180 карет скорой помощи. И с учетом прибывшей спецтехники автопарк медиков обновлен на 80%. 

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиВ Алматинскую область доставили 180 скорых и передвижные медкомплексы
Подготовка ко второй волне: в Алматинскую область доставили 180 скорых и медкомплексы - Sputnik Казахстан
В Алматинскую область доставили 180 скорых и передвижные медкомплексы

"В регионе принимаются все меры по повышению качества оказания населению медицинских услуг. На начало пандемии, столкнувшись впервые с вирусом, было сложно. Не знали, что в первую очередь делать, как правильно лечить. Но сейчас, готовясь ко второй волне, уже учтены все предыдущие ошибки", - отметил аким области Амандык Баталов. 

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиСалон кареты скорой помощи
Подготовка ко второй волне: в Алматинскую область доставили 180 скорых и медкомплексы - Sputnik Казахстан
Салон кареты скорой помощи

Уточняется, что на борьбу с пандемией в регионе выделено свыше 13 миллиардов тенге, из них 8,8 миллиарда направлено на подготовку ко второй волне COVID-19. В Талдыкоргане построена новая больница на 200 мест, увеличено количество ПЦР-исследований, 13 больниц области обеспечены кислородными станциями, закуплен спецавтотранспорт, представляющий собой передвижные мини-поликлиники.

"Теперь благодаря спецавтотранспорту население самых отдаленных населенных пунктов будет иметь доступ к качественному медицинскому обслуживанию. Каждая машина скорой помощи оснащена в соответствии с нынешними требованиями, в том числе аппаратами ИВЛ", - дополнил Баталов.

В Алматинской области ужесточен карантин

Отмечается, что передвижные медицинские комплексы оборудованы кабинетами общего приема, акушера-гинеколога, лучевой диагностики, зоной врача общей практики, аптечным пунктом, зоной приема анализов, портативным УЗИ экспертного класса. Спецавтотранспорт располагает возможностью осуществлять флюорографию и рентген. Для людей с инвалидностью предусмотрен пандус-лифт.

Лента новостей
0