Почему вам нужна консультация стилиста, даже если вы в курсе модных тенденций

© Shutterstock/FotodomПочему вам нужна консультация стилиста, даже если у вас есть чутье и вы в курсе модных тенденций
Почему вам нужна консультация стилиста, даже если у вас есть чутье и вы в курсе модных тенденций - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда-то стилист считался вариантом нормы лишь для представителей шоу-бизнеса. Но со временем профессия пошла в массы. Сегодня грамотный стилист — это гораздо больше, чем просто человек, который пройдется с вами по магазинам и подберет пару удачных комплектов одежды

Начнем с того, что существует тонкая прослойка людей без внутренней потребности соответствовать своим внешним видом ситуации. Им действительно искренне плевать на то, какую роль может играть одежда. В картине мира такого человека функционал одежды заключается лишь в том, чтобы согреть, прикрыть и нигде не натирать. Всё. И если вы такой человек, то стилист вам действительно не нужен.

Но если у вас есть хотя бы малейшее желание что-то сделать со своим гардеробом и чувствовать себя уместным в определенных обстоятельствах, то общение со стилистом лишним не будет.

Главная покупка этой осени: оверсайз- пиджаки - Sputnik Казахстан
Главная покупка этой осени: оверсайз–пиджаки

Сегодня этот мир работает иначе, уже никто не мыслит примитивными шаблонами, что надо носить красное с черным, а сумку подбирать под цвет обуви. Нужно разбираться с формой, фактурой ткани, геометрией, которую создает тот или иной силуэт. Огромный выбор в магазинах просто сбивает с толку, и хороший стилист всегда в курсе того, что предлагают почти все магазины. Даже при наличии большого бюджета попытка одеться с головы до ног в Chanel или Acne Studios еще не гарантирует результата. И если есть внутренний запрос на то, чтобы транслировать своим внешним видом какую-то идею, стилист действительно может помочь. Пора.

И его задача — не подобрать удачные формы и сочетания, а скорее наладить связь между вашим внутренним миром и внешним обликом, создать гармонию. Каждый раз эта глубокая индивидуальная работа.

Когда стилист в то же время и психолог

Часто, приступая к работе со стилистом, клиент сам не очень понимает своих реальных желаний, предпочтений или же уверен в непоколебимости каких-то установок относительно своего внешнего вида и одежды. И в процессе работы с профессионалом и поиска своего я в собственном гардеробе вдруг словно вскрываются больные места и случаются озарения. Не пугайтесь. Это нормально. Даже хорошо.

© Shutterstock/FotodomСтилист поможет подобрать такой образ, который не только отлично смотрится и безупречно сидит на фигуре, но и соответствует вашему характеру
Почему вам нужна консультация стилиста, даже если вы в курсе модных тенденций - Sputnik Казахстан
Стилист поможет подобрать такой образ, который не только отлично смотрится и безупречно сидит на фигуре, но и соответствует вашему характеру

Финансовая составляющая

Многим из нас тяжело оторвать от сердца приличную сумму и выложить ее за результат, который тяжело поддается измерению и объективной оценке. Люди столетиями не нуждались в подобных услугах, и вдруг выяснилось, что это стоит денег. И такое внутреннее сопротивление тоже нормально. Но важно понимать, что, потратившись однократно (на разбор гардероба, шопинг-сопровождение или комплекс консультаций), вы оградите себя от большого количества трат в будущем: на импульсивные покупки ерунды, которую вы не будете носить или будете носить, когда похудеете.

Нечего надеть

Базовые знания и неплохая насмотренность, возможно, сформируют у вас понимание того, что актуально, а что нет, но тоже не спасут от ошибок: например, вы будете каждый раз покупать лоферы, потому что так гласят все правила о базовом гардеробе, но при этом так ни разу их и не наденете. Потому что вы попросту не носите такую обувь. Или вы купите десятую белую футболку и джинсы нужного кроя, но в необходимый момент у вас не окажется подходящего пиджака. Стандартная ситуация: шкаф полон не самых плохих вещей, но продуманных сочетаний и, как следствие, удовлетворения нет. Здесь также на помощь придет стилист.

Помните, что профессиональный стилист, несмотря на свои знания, никогда не будет на вас давить, убеждать в необходимости кардинальных перемен или определенного стиля. Он всегда деликатен, мягок, вдумчив, и работа с ним должна приносить вам только удовольствие.

© Photo : UnsplashХороший стилист умеет быстро и грамотно устранять вечную проблему под названием «нечего надеть»
Почему вам нужна консультация стилиста, даже если вы в курсе модных тенденций - Sputnik Казахстан
Хороший стилист умеет быстро и грамотно устранять вечную проблему под названием «нечего надеть»
Лента новостей
0