Эдвард Сноуден хочет получить российское гражданство

© AP Photo Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время Эдвард Сноуден имеет бессрочный вид на жительство в России. Сюда же переехала его супруга

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден принял решение подать заявление на двойное американо-российское гражданство.

"После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не желаем расставаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного российско-американского гражданства", — написал он в Twitter.

При этом он подчеркнул, что он с нетерпением ждет того дня, чтобы вернуться в США и воссоединиться с семьей.

"Линдси и я останемся американцами, воспитывая нашего сына на всех американских ценностях, которые мы любим, включая свободу высказывать свое мнение.

​Ранее адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы американца в России, рассказал, что в конце декабря у Сноудена и его супруги Линдси должен родиться ребенок, по месту рождения он получит российское гражданство, пишет РИА Новости.

"Теперь мы живем в тоталитарном государстве" – Вивьен Вествуд о деле Ассанжа

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года он получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017-го вид на жительство продлили до 2020 года. В октябре Кучерена сообщил, что Сноуден получил бессрочный документ.

Сноуден разработал мобильное приложение против слежки

В Россию к Сноудену переехала его подруга Линдси Миллс, здесь они тайно поженились.

Лента новостей
0