Землетрясение в Греции: власти ввели режим ЧП на полгода

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОстров Крит
Остров Крит - Sputnik Казахстан
Подписаться
За это время власти намерены устранить последствия стихии. Режим ЧП упростит принятие решений, заявили они

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. На острове Самос в Греции на полгода объявлено чрезвычайное положение из-за землетрясения, произошедшего накануне.

Решением генерального секретаря гражданской защиты Василиоса Папагеоргиу муниципалитеты Восточного и Западного Самоса объявлены в состоянии чрезвычайной ситуации, сообщил генеральный секретариат гражданской защиты РИА Новости.

Соответствующий приказ подписал заместитель министра гражданской защиты и управления в кризисных ситуациях Никос Хардалиас.

Введение ЧС, по данным властей, необходимо для устранения последствий сильного землетрясения, поскольку упрощает принятие решений.

Положение будет действовать в течение шести месяцев, до 30 апреля 2021 года.

Землетрясение в Турции и Греции

Мощное землетрясение магнитудой около 7, произошедшее в Турции 30 октября, привело к разрушениям не только в провинции Измир, но и на греческом острове Самос.

Эпицентр находился в районе города Сеферихисар провинции Измир. Оно также вызвало волну цунами в Эгейском море.

"Наше государство со всеми своими возможностями находится рядом с пострадавшими от землетрясения гражданами. Все соответствующие ведомства и организации приступили к работе в зоне бедствия", - написал президент Турции Тайип Эрдоган в Twitter.

По последним данным, в Турции от землетрясения погибли 25 человек, в Греции – двое, отмечается, что это были школьники. Вместе с тем, в Турции пострадали более 800 человек, в Греции – 20.

Казахстанцев среди пострадавших нет, сообщили Sputnik Казахстан в министерстве иностранных дел республики.

Лента новостей
0