Фильм «Улболсын» о дискриминации девочек покажут на Таллинском кинофестивале

© Photo : Пресс-представитель Адильхана ЕржановаКадр из фильма Адильхана Ержанова "Улболсын"
Кадр из фильма Адильхана Ержанова Улболсын - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 13 по 29 ноября 2020 года в столице Эстонии пройдет 24-й международный кинофестиваль Black Nights. В его основной конкурсной программе представлен фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова о жизненной ситуации, в которой не должна оказываться ни одна женщина

Есть особая категория женских имен, начинающихся на «Ул»: Улболсын, Улкылсын, Улдан. Если им назвать девочку, то следующим обязательно родится мальчик. Обычно так называют четвертых или пятых по счету рожденных девочек, когда хотят, чтобы вместо них родился мальчик. Или просто: родилась девочка, а я хотел мальчика, — пусть будет Улбосын!

Героиня фильма Адильхана Ержанова — сильная и волевая Улболсын — решительно вступает в борьбу с этим патриархальным миром. Она копит деньги для младшей сестренки, которая заканчивает школу, чтобы Ажар смогла поступить в престижный зарубежный университет, что позволило бы ей в дальнейшем сделать карьеру и стать свободной и независимой. Но еще до окончания школы девочку похищает уважаемый в ауле человек, чтобы сделать своей младшей женой — токал. Кто заступится за сестру, как не опора, сильное плечо, защитник — старшая девочка по имени Улбосын? И кем можно гордиться в новом мире: честной, сильной и благородной, но девочкой, или властным и похотливым, но зато мужчиной?

Зрителям картины «Улбосын» предстоит ответить на эти вопросы совсем скоро в Таллине. Фильм уже покорил кинофестиваль Sarajevo Film Festival, который проходил в онлайн-формате в столице Боснии и Герцеговины с 14 по 21 августа.

Лента новостей
0