В Нур-Султане только 20% детей-сирот находятся в госучреждениях

© Sputnik / Владислав ВодневЖители столицы
Жители столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Остальные 80% воспитываются в семьях. В день опекуна столичный акимат отметил благодарственными письмами опекунов и попечителей

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. В столице Казахстана 860 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации пресс-службы управления образования Нур-Султана, из общего количества детей-сирот 20% проживают в интернатах.

"На сегодня в Нур-Султане 860 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из данной категории лишь 20% детей живут в интернатных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остальные 80% воспитываются в семьях", - сообщили в столичном управлении.

Кража денег со счетов детей-сирот: воспитанникам помогут бизнесмены

В акимате поздравили с праздником опекуна, который отмечают ежегодно 29 октября.

"Этот праздник однозначно можно назвать "Праздник людей с большим сердцем".

За доброе сердце, заботу, вклад в развитие и образование детей 490 опекунов 56 патронатных воспитателей отметили благодарственными письмами от имени руководителя управления образования Нур-Султана, директоров школ", - сообщили в столичном управлении.

В Казахстане назначают опеку над детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей. Для опекунов есть три формы ответственности - опека, попечительство или патронат. Если опека и попечительство больше подразумевают защиту имущественных и неимущественных прав и интересов, то патронатное воспитание подразумевает большую вовлеченность в воспитание ребенка.

В Казахстане уменьшилось количество детей-сирот - Минобразования

Опекуном или попечителем можно стать для сироты или оставшегося без попечения родителей, который находится в больнице, детском доме, приюте или иной организации и стоит на учете в органах опеки и попечительства.

Лента новостей
0