Авиакомпании, допустившие на борт иностранцев без ПЦР-тестов, ждет крупный штраф

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В международном аэропорту Алматы разъяснили правила прибытия пассажиров международными рейсами

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. В международном аэропорту Алматы рассказали о том, как соблюдаются меры безопасности при прибытии пассажиров международными авиарейсами в мегаполис, и разъяснили требования по наличию справок ПЦР-тестирования.

Штраф на сумму 4,5 миллиона тенге  (порядка 10 тысяч долларов) заплатят авиакомпании, совершающие международные рейсы в Алматы и допустившие на борт не граждан Казахстана без справок об отрицательном ПЦР-тесте, сообщили в международном аэропорту Алматы.

Столь радикальные меры к авиаперевозчикам в случае допущенных нарушений будут применены согласно постановлению главного государственного санитарного врача на транспорте. При этом в воздушной гавани отметили, что возвращение на родину граждан Казахстана без отрицательного ПЦР-теста возможно. Правда, при отсутствии справки они будут помещаться на семидневный карантин.

© Photo : РСК АлматыВ международном аэропорту Алматы разъяснили правила прибытия пассажиров международными рейсами
Авиакомпании, допустившие на борт иностранцев без ПЦР-тестов, ждет крупный штраф - Sputnik Казахстан
В международном аэропорту Алматы разъяснили правила прибытия пассажиров международными рейсами

Гражданам Казахстана разрешили вернуться на родину без справок ПЦР

Для этого при встрече прибывающих граждан сотрудники службы санитарной безопасности аэропорта делят на два коридора. Те, у кого результатов ПЦР-тестирования на руках нет, проходят паспортный контроль в отдельной зоне аэропорта, после чего их увозят для размещения на карантин в сопровождении представителей специальных служб. Пассажиры, у которых имеются справки с отрицательным результатом, беспрепятственно покидают аэропорт.

"После прибытия каждого международного рейса проводится дезинфекционная обработка зоны прилета. Служба безопасности контролирует соблюдение масочного режима и социальной дистанции", - уточнили в пресс-службе международного аэропорта Алматы.

Меры санитарно-эпидемиологической безопасности предпринимаются в аэропортах разных стран мира.

Бекшин попросил алматинцев не выезжать за границу

"По решению правительства Республики Кореи всем гражданам, въезжающим в страну, необходимо иметь обязательную справку ПЦР. До 25 октября мы могли принимать на борт граждан только Республики Корея. С 25 октября процедура въезда в страну упрощена, и сейчас мы на борт своей авиакомпании можем принимать граждан других государств. Гражданам Казахстана без наличия ПЦР-справки попасть в Корею невозможно", - рассказал представитель южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines Всеволод Ким.

Напомним, что с 4 октября текущего года по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева на территории международного аэропорта города были приняты меры по усилению контроля за прибывающими международными рейсами и предупреждению завоза коронавируса из-за границы.

Лента новостей
0