Вокруг Алматы горит сухостой

© Photo : ДЧС АлматыАлматинские пожарные тушат возгорание сухостоя
Алматинские пожарные тушат возгорание сухостоя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пламя грозило перекинуться на жилые дома частного сектора. В поджогах винят детей

НУР-СУЛТАН, 28 окт – Sputnik. Алматинским огнеборцам за сутки поступило 13 вызовов с сообщением о возгорании сухой травы, сообщает пресс-служба департамента по ЧС региона.

Боролись с огнем в пяти районах мегаполиса: в Алатауском, Ауэзовском Жетысуском, Турксибском и Медеуском – в последнем ситуация на склонах гор была особенно напряженная.

Газовый баллон взорвался на СТО в Алматы

Накануне вечером поступило сообщение о загорании сухостоя в Медеуском районе на улице Иштвана Коныра. Огонь успел охватить 3 гектара. Создалась угроза перехода огня на частный жилой сектор с северной стороны, до частных домов оставалось 50 метров. Несмотря на то, что подъезду техники препятствовали крутые подъемы, пожарные поднялись вверх по склону пешком. Принятыми мерами в 20:09 угроза частному сектору была снята, возгорание ликвидировано.

© Photo : ДЧС АлматыАлматинские пожарные тушат возгорание сухостоя
Вокруг Алматы горит сухостой - Sputnik Казахстан
Алматинские пожарные тушат возгорание сухостоя

Не прошло и часа, как на пульт "101" стали поступать сообщения о загорании сухой травы выше кладбища "Кенсай-2" около садоводческого общества "Родники". Поднявшись по крутым склонам, пожарные обнаружили загорание площадью в 1 гектар. Пламя удалось сбить усилиями 11 человек.

Пожар произошел в высотке в Нур-Султане - видео

Примерно в это же время в микрорайоне "Жасканат" загорелась сухая трава на площади 700 квадратных метров. До жилых строений оставалось всего 10 метров, ветер способствовал быстрому распространению огня. До прибытия пожарных подразделений на помощь к жителям подоспел войсковой наряд Национальной гвардии. При помощи подручных средств они начали тушить горящую траву. Прибывшие огнеборцы с помощью спецтехники управились с пламенем за полчаса.

В Алатауском районе на сообщения жителей пожарная охрана выезжала шесть раз. В двух случаях жители микрорайона "Зердели" не раз жаловались диспетчерам 101, что траву поджигают дети, и пожары происходят по причине детской шалости.

Девочка-подросток спасла трех сестер при пожаре на западе Казахстана

Статистика свидетельствует, что более 90% всех таких пожаров возникают по причине человеческого фактора.

Лента новостей
0