Nokia поможет NASА создать сотовую сеть... на Луне!

© Photo : NASANokia поможет NASА создать сотовую сеть... на Луне!
Nokia поможет NASА создать сотовую сеть... на Луне! - Sputnik Казахстан
Подписаться
Финская компания Nokia стала подрядчиком NASA по созданию первой в истории сети сотовой связи на Луне

Сотовая сеть на поверхности естественного спутника Земли позволит дистанционно управлять луноходами, совершать навигацию в режиме реального времени и передавать видео высокого разрешения. Она также обеспечит астронавтам возможность голосовой и видеосвязи, телеметрии и передачи биометрических данных. Космическое агентство заявило о готовности профинансировать проект Nokia контрактом на 14,1 миллиона долларов.

Главная особенность сотрудничества NASA и Nokia в том, что американское космическое агентство выступает только в роли заказчика: доставить полезную нагрузку на Луну должны частные компании. Технология будет интегрирована в лунный посадочный модуль частной космической компании Intuitive Machines и доставлена на поверхность спутника. Первый запуск модуля запланирован на 2021 год, его осуществит ракета Falcon 9 SpaceX. Партнерство стало частью программы NASA Tipping Point («Переломный момент»), с помощью которой агентство планирует ускорить развитие космических технологий за счет инвестиций частных фирм.

По словам представителей Nokia, ультракомпактные базовые станции LTE с низким потреблением энергии должны заработать на лунной поверхности уже в 2022 году.

«Сеть LTE Nokia, являющаяся предшественником 5G, идеально подходит для обеспечения беспроводной связи во время любой работы, которую должны выполнять астронавты», — заявили в пресс-службе компании. Технологии для создания сети были специально разработаны, чтобы «выдержать тяжелый запуск и посадку на Луне, а также работать в экстремальных космических условиях».

В Nokia подчеркнули, что строительство сети необходимо для долгосрочного присутствия человека на поверхности спутника Земли. Компания развернет на Луне сеть 4G/LTE для космонавтов, которые вернутся на спутник к 2024 году. Если все пойдет по плану, то к этому моменту на Луне уже будет работающий интернет. Также сеть будет использоваться американской лунной базой, которую начнут возводить в 2028 году.

NASA подписало соглашение об освоении Луны с семью странами - Sputnik Казахстан
NASA подписало соглашение об освоении Луны с семью странами

Предполагается, что создание сетей связи станет важной частью программы полетов на Луну Artemis, которую NASA собирается осуществить в ближайшие годы. Напомним, что в середине октября американское космическое агентство подписало соглашение Artemis Accords о совместном освоении спутника с семью странами: Австралией, Великобританией, Италией, Люксембургом, Канадой, ОАЭ и Японией.

Лента новостей
0