Взрывы на российском танкере в Азовском море: что известно к данному часу

© Photo : Морспасслужба / Перейти в фотобанкВзрывы на анкере "Генерал Ази Асланов"
Взрывы на анкере Генерал Ази Асланов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три человека оказались за бортом судна и до сих пор разыскиваются спасательными службами после взрыва на танкере "Генерал Ази Асланов" в Азовском море

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. Два взрыва произошли на нефтяном российском танкере "Генерал Ази Асланов" в Азовском море в субботу, 24 октября. По предварительным данным, взрывам предшествовал пожар.

Десять из тринадцати человек экипажа были эвакуированы. Еще троих, выброшенных за борт взрывной волной, разыскивают спасатели.

Угрозы разлива нефти нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росморречфлот: танкер шел без груза.

"В результате пожара в акватории Азовского моря на нефтяном танкере произошли два взрыва в отсеках для нефтепродуктов", – сообщил собеседник агентства РИА Новости.

Танкер следовал из порта "Кавказ" в порт Ростова-на-Дону. По предварительным данным Росморречфлота, взорвались пары нефтепродуктов, танкер шел пустым. На место ЧП направились спасатели, следователи и криминалисты, а также специалисты Росприроднадзора.

Поиски трех членов экипажа танкера "Генерал Ази Асланов" в Азовском море в устье Керченского пролива после взрыва продолжаются. Пропавшими числятся боцман, матрос и практикант, находившиеся на судне.

© Photo : МЧС РФ / Перейти в фотобанкПоврежденный при взрыве танкер "Генерал Ази Асланов" отбуксирован на якорную стоянку
Взрывы на российском танкере в Азовском море: что известно к данному часу - Sputnik Казахстан
Поврежденный при взрыве танкер "Генерал Ази Асланов" отбуксирован на якорную стоянку

Спасательный катер "Александр Сизонцев" и буксир "Импульс" Морспасслужбы подошли к терпящему бедствие танкеру в Азовском море. Выяснилось, что он сильно поврежден в носовой части, там видна пробоина выше ватерлинии.

"Установлено, что водотечности серьезной нет, и не столько (повреждение – ред.) борта, сколько палубы. Там толстый металл на палубе и кусок оторванный, свесился за борт - и судно получило крен не столько из-за поступления воды, сколько из-за изменения баланса", - уточнили журналистам в пресс-службе ведомства.

Трех членов экипажа выбросило за борт, их ищут. Еще десять человек спасло проходящее мимо судно "Сириус". Их состояние - удовлетворительное. Сам танкер после взрывов накренился, при этом, по данным Главного управления МЧС РФ, разлива нефтепродуктов на месте ЧП нет, но вокруг места потенциального загрязнения уже установили боновые ограждения.

© Photo : Морспасслужба / Перейти в фотобанкАвария на танкере "Генерал Ази Асланов"
Взрывы на российском танкере в Азовском море: что известно к данному часу - Sputnik Казахстан
Авария на танкере "Генерал Ази Асланов"

Угрозы затопления танкера "Генерал Ази Асланов" после визуального осмотра, нет. Он находится на плаву, крен минимален — порядка трех-семи градусов, уточнили в Росморречфлоте.

Причина взрыва будет определена членами специально созданной комиссии и органами следствия.

Следователи уже завели дело о нарушении требований пожарной безопасности, сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская.

Лента новостей
0