Семьи двух погибших в Щучинске полицейских получат квартиры

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участковые инспекторы погибли в результате ДТП в Щучинске при исполнении служебных обязанностей 15 октября

КОКШЕТАУ, 25 окт – Sputnik. В Акмолинской области решается вопрос о предоставлении квартиры семье Каната Отарбаева и передаче арендной – семье Каната Хамидулина. Об этом им сообщил лично начальник областного департамента полиции.

Начальник департамента полиции Акмолинской области Арманбек Баймурзин встретился с семьями, с родными участковых инспекторов Бурабайского райотдела полиции Каната Отарбаева и Каната Хамидуллина. Глава ведомства разъяснил правила и сроки процедуры получения денежной компенсации от государства и какие документы для этого нужны.

Житель Щучинска Акмолинской области допустил столкновение с автомашиной местной полицейской службы - Sputnik Казахстан
Гибель полицейских в жутком ДТП: стали известны новые подробности
Отметим, денежные компенсации семьям погибших сотрудников положены в соответствии со статьями 67 и 68 Закона "О правоохранительной службе". Это, помимо суммы на погребение (более 500 тысяч тенге), свыше 11 миллионов тенге.

Начальник ДП заверил: ведомство обязательно поможет в сборе и оформлении и сборе всех нужных документов.

Арманбек Баймурзин сообщил о том, что "в настоящее время решается вопрос с местным исполнительным органом о выдаче квартиры семье Каната Отарбаева и передаче семье Каната Хамидулина квартиры из арендуемого фонда в частную собственность".

Также в ходе встречи обсуждались детали случившейся трагедии и расследования уголовного дела.

Добавим, согласно пункту 7 статьи 66 Закона, за детьми сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание.

Также дети сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, пользуются правом зачисления в военные школы-интернаты и кадетские корпуса вне конкурса, а также набравшие пороговый уровень баллов по установленным для поступающих требованиям, зачисляются в организации образования правоохранительного органа вне конкурса.

Известный бизнесмен из Кокшетау погиб по дороге в Нур-Султан

В заключение встречи генерал Арманбек Баймурзин заверил близких погибших полицейских во всесторонней поддержке в будущем со стороны ведомства и от себя лично.

Напомним, 15 октября в городе Щучинск двое сотрудников полиции погибли в результате столкновения кроссовера со служебным автомобилем. Оба были в звании капитанов полиции. У Каната Отарбаева осталась супруга с тремя детьми, младшему из которых – три года. У Каната Хамидуллина – беременная жена и семилетний сын.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Стоит отметить, что за годы независимости Республики Казахстан при выполнении служебных обязанностей погибли 25 акмолинских полицейских.

Лента новостей
0