Треугольник Хабиба и гильотина Рахмонова: как прошли самые ожидаемые казахстанцами бои

© AP Photo / Mahmoud KhaledХабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Казахстан
Подписаться
На острове Яс вблизи Абу-Даби прошел турнир UFC 254, в котором историческую первую победу одержал боец из Казахстана – Шавкат Рахмонов. Также миллионы поклонников смешанных боевых единоборств стали свидетелями последней победы Хабиба Нурмагомедова в его карьере.

Колумнист Sputnik Казахстан подробно рассказывает, как складывались оба зрелищных боя, ставших знаковыми для Казахстана и России.

Первая победа - гильотиной

Бразилец Алекс Оливейра не выглядел техничным на фоне дебютанта UFC Рахмонова, зато обладает куда большим опытом, нежели казахстанец. Тем не менее соперник Шавката заметно побаивался его и особо не пытался захватить инициативу с первых секунд поединка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UFC Russia (@ufcrussia)

Сначала оба бойца присматривались друг к другу, а затем бразилец пробовал достать подбородок Рахмонова различными ударами. В целом, активным Оливейру нельзя было назвать, поэтому, почувствовав оппонента, Шавкат бросился вперед. Он прижал к клетке Алекса и обрушился на того серией ударов. Большинство из них достигали своей цели, поэтому Оливейре пришлось непросто. Он, конечно, пытался дать Рахмонову отпор, но было уже поздно. Фактически он оказался в ловушке казахстанца, из которой пробовал выбраться целым и невредимым. Обхватив туловище Шавката, Оливейра получал от противника удары коленом. Правая рука Рахмонова была не свободной, поэтому он бил левой. Попеременно – и Шавкат, и бразилец пытались перевести схватку в партер – неудачно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ufc (@ufc)

Еще одна попытка Оливейры завалить соперника на канвас - и казахстанский боец, улучив момент, произвел удушающий прием, в ММА называемый "гильотиной". Алекс сдался – чистая победа Рахмонова.

Таким образом, в профессиональной карьере для него эта виктория – 13 по счету и первая под эгидой всемирно известного промоушена.

О чем говорил Рахмонов после схватки

Там же в октагоне у Шавката взяли интервью, в котором он, естественно, поблагодарил как свою команду, так и всю страну за поддержку.

- Соперник у меня был очень опытный, - рассказывал на казахском Рахмонов. – Победа – эмоциональный момент, и я очень счастлив поднять флаг Казахстана.

По поводу своего захвата казахстанец сказал следующее:

- Все получилось очень четко, да и захват выдался плотным. Любой бы на месте нынешнего соперника сдался, - смеясь, поделился Шавкат.

Как это часто бывает, у победителей спрашивают о ближайших планах и следующем бое в UFC, на что Рахмонов ответил:

- Для начала нужно вернуться домой, отдохнуть, набраться сил. В Казахстане говорят, что все нужно делать постепенно, шаг за шагом. Вчера у меня был день рождения, и эта победа – лучший подарок, - добавил наш соотечественник.

Уже за пределами октагона у Рахмонова о прошедшем поединке спросили более подробно:

Нурмагомедов выиграл и попрощался

После боя Рахмонова телезрителей ожидали еще несколько боев, каждый из которых выдался весьма зрелищным. Однако весь мир горел желанием именно главную схватку вечера на Бойцовском острове – Хабиб Нурмагомедов – Джастин Гэтжи.

Очередная защита чемпионского пояса "дагестанским Орлом" получилась с красивой концовкой.

Куат Хамитов одержал первую победу в MMA за четыре года

Если подробней, то с первых секунд боя американец был активен. Забрал центр октагона, прессинговал Хабиба, пробовал пробить лоукики (удары по ноге – прим.). Правда, активность Гэтжи была недолгой. Нурмагомедов почувствовал, когда нужно прибирать инициативу в свои руки и нанес несколько ударов. Дагестанец предпочитал работать в стойке, однако и сам пропустил несколько точных ударов. Были попытки у Хабиба произвести тейкдауны (перевод из стойки в партер – прим.), однако Джастин держался. Все это продлилось недолго и Нурмагомедову удалось перевести борьбу в партер. Правда, завершить начатое в первом раунде российскому бойцу было не суждено – остановил гонг.

Второй раунд "Орел" начал весьма резво. Подобрался к сопернику, применил прием "треугольник" и заставил Гэтжи сдаться. Причем судья не сразу заметил, что американец постучал по телу Хабиба.

Отойдя от соперника, Нурмагомедов уже не совладал с эмоциями и, заплакав, упал на канвас. Естественно, в этот момент Хабиб мог думать только об одном человеке – ушедшем в этом году из жизни отце Абдулманапе.

Красивым жестом отметился и Джастин Гэтжи, который буквально сразу же пришел в себя после удушающего в исполнении его противника. Проигравший подбежал к Хабибу и попытался его успокоить, сказав несколько слов. Спустя пару минут экс-соперники уже обнялись, а Джастин сделал комплимент Нурмагомедову.

- Сегодня мой последний бой, - говорил, находясь в октагоне, в своем интервью россиянин. – Это был мой первый поединок после того, что случилось с отцом. Когда мне позвонили из UFC и предложили провести этот бой, то я три дня разговаривал с мамой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. Я пообещал, что поединок будет последним в карьере. Хочу попросить UFC поставить меня на первое место в рейтинге, независимо от весовых категорий. Я это заслужил.

Также, напоследок, Хабиб дал совет всем окружающим – быть рядом с родителями. Он пообещал, что отныне будет больше времени уделять матери.

После таких слов мало у кого остаются сомнения в том, что Нурмагомедов действительно завершил профессиональную карьеру. Ведь дело даже не в финансах, которые завтра ему будут предлагать за возвращение в октагон. Религиозный Хабиб дал понять, что обещание маме – это святое и никакими деньгами это не купить. 

Лента новостей
0