Снежного барса сняли в горах с дрона — впечатляющее видео о редком хищнике

Подписаться
В Сети опубликованы редкие кадры, на которых запечатлена прогулка снежного барса в горах Кыргызстана. Это видео сняли с помощью квадрокоптера

Видеоролик опубликован на канале YouTube ПРООН КР (UNDP in the Kyrgyz Republic).

Как отмечается в описании, встреча с краснокнижным животным произошла в конце сентября в Иссык-Кульской области в местности под названием Кара-Сай. 

Снежный барс - исчезающее сокровище гор

Участникам экспедиции, которая была организована  в отдаленные уголки Кыргызстана в рамках проекта "Содействие торговле" выпала невероятная удача - увидеть и снять на видео ирбиса в его естественной среде обитания.

"Кыргызстан — удивительная страна. Тут может произойти очень много из того, что не запланировано, и именно это привлекает. Выехать без надежды на удачу и вернуться победителем — вот что такое приключенческий туризм. И повелитель гор — снежный барс — это подтвердил", — рассказал представитель организации, слова которого процитировал в своей публикации Sputnik Кыргызстан.

Их осталось 130 в Казахстане: астанчанам рассказали о судьбе ирбисов

Сегодня, 23 октября, в мире отмечается День снежного барса, или ирбиса. Это прекрасное краснокнижное животное также является достоянием Казахстана, и его всеми силами пытаются сохранить. Хищник обитает в горных массивах Центральной и Южной Азии на высоте 2 000-6 000 метров.

Кошки-призраки: фото и факты о снежных барсах

В летний период ирбис поднимается высоко в горы за добычей, зимой ведет охоту у подножия гор.

В Казахстане присутствие барса наблюдается в пяти основных очагах: на Алтае, в Западном и Северном Тянь-Шане, Жетысу Алатау (Джунгарский Алатау), а также на хребтах Саур и Тарбагатай.

Лента новостей
0