Сделано в тюрьме: заключенные шьют джинсы в павлодарской колонии

© Photo : ДУИС Павлодарской областиПроизводство по пошиву джинсов открыто в тюрьме
Производство по пошиву джинсов открыто в тюрьме - Sputnik Казахстан
Подписаться
На швейном производстве трудоустроены трое осужденных, они работают по трудовому договору. Ежедневно выпускают от 5 до 10 пар джинсов

ПАВЛОДАР, 22 окт – Sputnik. Производство по пошиву джинсов организовал на территории учреждения максимальной безопасности АП-162/4 местный предприниматель, трудоустроив троих осужденных, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева.

© Photo : ДУИС Павлодарской областиТрудоустроены трое осужденных: теперь они шьют джинсы
Сделано в тюрьме: заключенные шьют джинсы в павлодарской колонии - Sputnik Казахстан
Трудоустроены трое осужденных: теперь они шьют джинсы

"Идея открыть производство в колонии пришла мне еще до карантина. Обратился к руководству учреждения и поинтересовался, есть ли свободная площадь, а также осужденные, которые могут заниматься пошивом джинсов. Сейчас мы шьем от 5 до 10 пар в день. Материал заказываем из Алматы, спрос на продукцию есть. За работу осужденные получают соответствующую заработную плату. Если дальше будем работать в таком же темпе, в перспективе думаю расширить бизнес", - сказал предприниматель, пожелавший остаться неизвестным.

Казахстанские заключенные могут заказать фастфуд и еду из ресторанов

По его словам, условия и работники его устраивают. Он даже отметил, что осужденные очень добросовестно относятся к делу.

В учреждении АП-162/4 трудоустроены порядка 130 осужденных, функционирует восемь предприятий малого и среднего бизнеса. Заключенные изготавливают продукцию из дерева, металла, железобетонные конструкции, также действуют швейный цех и СТО.

"Все осужденные работают на основе трудовых договоров и получают заработную плату", - прокомментировал начальник учреждения Ержан Шалгынбаев.

Одно из направлений модернизации уголовно-исполнительной системы - максимальное трудоустройство осужденных лиц и создание условий для этого, пояснили в департаменте УИС.

Как заключенные проносят в колонии запрещенные предметы

Лента новостей
0