Свыше 1,5 миллиона жителей приграничных сел Казахстана нуждаются в жилье - сенатор

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроитель на крыше, иллюстративное фото
Строитель на крыше, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане, проживающие в экономически бесперспективных приграничных селах не имеют достаточных финансовых ресурсов для приобретения жилья, заявила депутат

НУР-СУЛТАН, 15 окт – Sputnik. Депутат сената Ольга Булавкина заявила о необходимости поддержки строительства нового жилья для 1,5 миллионов сельских жителей, проживающих в приграничных населенных пунктах.

"1 300 сел с численностью населения меньше 200 человек остаются без внимания и государственной поддержки. За последние три года только по программе "Нурлы жер" было построено более 10 миллионов квадратных метров жилья. Однако, при выделении средств основной акцент сделан на строительстве жилья в Нур-Султане, Алматы, областных и районных центрах", - заявила сенатор, зачитывая депутатский запрос на имя главы правительства.

Льготные ипотечные кредиты недоступны большинству казахстанцев

Сенатор отметила, что жители приграничных сел сталкиваются с проблемой получения земельных участков сельских территорий, на которых уже построены жилые дома.

"В настоящее время граждане, проживающие в этих домах, не могут получить разрешительные документы на данные земельные участки и права собственности на жилье, так как имеется несоответствие целевого назначения земель", - продолжила парламентарий.

Кроме того, депутат акцентировала внимание Кабмина на то, что в населенных пунктах численностью до пяти тысяч человек, земельные участки должны быть обеспечены сетями водоснабжения и электроснабжения. Но бюджетные средства в некоторых регионах отсутствуют, что приводит к нарушению прав граждан на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Маленькие участки за большие деньги: депутат сравнил новые дома в Мактаарале

Ольга Булавкина попросила главу правительства сообщить о проводимом анализе ситуации по дальнейшему обустройству приграничных регионов в целях создания необходимой материальной и социальной среды. А также о том, предусмотрены ли дополнительные механизмы поддержки сельских жителей для приобретения либо строительства жилья на льготных условиях.

Лента новостей
0