Индийская фармкомпания подала заявку на тестирование вакцины "Спутник V"

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAМедик набирает вакцину "Спутник V" в шприц для инъекции
Медик набирает вакцину Спутник V в шприц для инъекции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" станет четвертой по счету, допущенной к испытаниям в Индии

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Индийская фармацевтическая компания Dr Reddy"s Laboratories подала Генеральному контролеру лекарственных средств Индии (DCGI) заявку на проведение тестирования российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

О подаче заявки сообщил правительственный чиновник, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство ANI.

В информации уточняется, что это будет многоцентровое слепое рандомизированное контролируемое исследование.

Ранее индийский регулятор в сфере медицины отклонил предложение Dr Reddy"s Laboratories о проведении в стране сразу третьей фазы испытания российской вакцины и предложил провести вторую и третью стадию ее исследования.

Россия зарегистрировала вторую вакцину от коронавируса

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и индийская Dr Reddy's Laboratories Ltd ранее договорились о проведении клинических исследований вакцины. Сообщалось, что после получения одобрения местных регуляторов в Индию будет поставлено 100 миллионов доз.

На данный момент в Индии проходят испытания трех вакцин от коронавируса - компании Bharat Biotech и Zydus Cadila проводят вторую фазу испытаний разработанных ими вакцин Covaxin и ZycovD. Институт сыворотки Индии проводит в 17 медицинских центрах вторую фазу испытаний вакцины против коронавируса ChAdOx1, разработанной Оксфордским университетом, и готовится к проведению третьей. Ожидается, что в ней примут участие более полутора тысяч человек. В разработке вакцины от COVID-19 Институт сыворотки Индии сотрудничает с пятью международными фармацевтическими компаниями, в том числе с AstraZeneca и Novavax.

ВОЗ допустила казахстанскую вакцину от COVID до клинических испытаний

Индия находится на втором после США месте в мире по числу заболевших коронавирусом. Общее число заболевших в стране превысило 7,2 миллиона человек. Скончались от этого заболевания более 110 тысяч человек. Лечение на данный момент проходят около 826 тысяч пациентов. Более 6,3 миллиона человек выздоровели.

Венесуэла приняла участие в испытании российской вакцины "Спутник V"

Лента новостей
0