Лидеры Азербайджана и Армении назвали "красную черту" - интервью для Sputnik

© Минобороны Азербайджана / Перейти в фотобанкВоенный конфликт в Карабахе
Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ильхам Алиев и Никол Пашинян рассказали, какие условия для них неприемлемы в переговорах и какими пунктами они не поступятся ради урегулирования конфликта в Карабахе

МОСКВА, 15 окт – Sputnik. Президент Азербайджана и премьер-министр Армении рассказали, что является "красной чертой" для каждой из сторон.

Баку не согласится на независимость Карабаха

"Что касается "красных линий", об этом мы заявляли очень четко и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха", - заявил Ильхам Алиев в ходе параллельного интервью Sputnik лидеров Азербайджана и Армении, которое они дали гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Карабах имеет право на самоопределение - Пашинян

В свою очередь Никол Пашинян отметил, что "красной чертой" для Еревана является право на самоопределение Нагорного Карабаха.

"Есть такая черта, и эта черта - право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. И всегда во все времена Армения была готова на такой компромисс", - заявил Пашинян Sputnik в ходе параллельного интервью лидеров Азербайджана и Армении.

Самая известная - Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс, подчеркнул Пашинян. Однако Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что Азербайджан не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха.

"Право на самоопределение Нагорного Карабаха - это для нас "красная черта", за которую мы не можем перешагнуть", - резюмировал Пашинян.

Обострение ситуации в Карабахе

27 сентября министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы. В свою очередь по заявлению министерства обороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение. В Армении также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

История конфликта в Карабахе

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава советского Азербайджана. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0