В Казахстане впервые пропишут права заемных работников

© Photo : /pixabay/fernandozhiminaicelaЗаписи, список, ручка, иллюстративное фото
Записи, список, ручка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рассмотренный депутатами законопроект обеспечит права заемных работников на охрану труда, безопасность и гарантии на оплату страховых взносов в случае наступления несчастного случая на производстве

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки по вопросам регулирования заемного труда.

На пленарном заседании палаты мажилисмен Канат Мусин сообщил, что проект закона был разработан в целях решения проблемных вопросов, связанных с отсутствием правового регулирования сферы заемного труда, влекущих массовые нарушения конституционных трудовых прав казахстанцев.

В частности, действующим законодательством не регулировались вопросы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Попал под автокаток: в Атырауской области погиб начальник участка

"Наши законодательные инициативы решают большой блок вопросов о внедрении гибких форм занятости, их нормативном регулировании, выработке дополнительных действенных механизмов для повышения трудовой мобильности", – сказал Мусин, выступая на заседании.

Депутат отметил, что принятие законопроекта позволит закрепить основные понятия в Трудовом кодексе о данной форме занятости.

Что такое заемный труд

Под заемным трудом в международной практике понимается работа, выполняемая работником определенной квалификации, нанятым и предоставленным кадровым агентством занятости в распоряжение и под управление третьей стороне.

Во всех развитых странах вопросы регулирования аутстаффинга проходили сложно, иногда годами в борьбе с работодателями, профсоюзами, но итогом этого процесса стало то, что во всех странах, использующих такую форму занятости, появились законы, многосторонние соглашения, договоры на национальном уровне.

Во всех странах ОЭСР, Германии, Нидерландах, Италии, Франции, Бельгии, Австрии, Испании, Хорватии, Финляндии, Великобритании, Швеции, Дании, а также в России и Украине права работников аутстафферов максимально защищены нормативными актами.

Лишившаяся ног под поездом актюбинка доказала вину работодателя

В Казахстане формат заемного труда используется с начала 2000-х годов и до сих пор не имел правового регулирования. Что привело к грубейшим нарушениям прав работников заемного труда. Работники, выполняющие на одинаковых должностях со штатными сотрудниками аналогичные обязанности, с тем же уровнем квалификации, получают оплату за труд кратно ниже, нежели штатные сотрудники компании.

Новеллы законопроекта по заемному труду

  • Уточнение формата системы оплаты труда работников категории заемного труда;
  • упорядоченность механизма расследования несчастных случаев на производстве, а также состав комиссии;
  • предусмотрена материальная ответственность сторон;
  • решение вопросов социальной защиты работников, занятых в сфере заемного труда, особенно на производствах с вредными и опасными условиями труда;
  • регулирование прав и обязанностей принимающей и направляющей стороны, страховых институтов и работников.

Канат Мусин подчеркнул, что инициированный депутатами законопроект обеспечит права заемных работников на охрану труда, безопасность и гарантии на оплату страховых взносов в случае наступления несчастного случая на производстве, повлекшего потерю трудоспособности или гибель.

Уборщица подала в суд на работодателя в Алматы, когда узнала размер зарплаты

Законопроект предусматривает изменения и дополнения в Трудовой кодекс, законы "О занятости населения", "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".

После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили принятие документа в первом чтении.

Лента новостей
0