Токаев обсудил с главой Антикора отмену УДО для взяточников и запрет на зарубежные счета

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев поручил Шпекбаеву качественно работать над поручениями по отмене УДО для взяточников и запрете заводить зарубежные счета госслужащим

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева. Об этом сообщает Акорда.

Глава государства заслушал отчет об основных показателях работы Антикора за девять месяцев 2020 года.

Алик Шпекбаев доложил президенту о принятии поправок в антикоррупционное законодательство и значительном улучшении странового показателя в Индексе контроля коррупции Всемирного банка.

Напомним, согласно последним данным Всемирного банка, Казахстан уже два года демонстрирует прогресс в области контроля коррупции – на 19,7%. По последним данным, процентильный ранг Казахстана поднялся с 36 до 43,8%.

Госслужащим в Казахстане запретили принимать родственников на работу

Токаев отметил важность продолжения комплексной и последовательной модернизации антикоррупционной политики Казахстана на основе международных стандартов.

Глава государства также акцентировал внимание на необходимости качественной реализации поручений об отмене условно-досрочного освобождения для коррупционеров и введении запрета для государственных служащих, депутатов и судей на владение зарубежными счетами.

Антикор проверит работу Фонда медстрахования по борьбе с коррупцией

Кроме того, Токаев подчеркнул приоритетность эффективной превентивно-профилактической работы и системного контроля за целевым использованием бюджетных средств, что особо актуально в период пандемии.

Лента новостей
0