ПЦР-справка для иностранцев действует 72 часа: будут ли учитывать задержки рейсов

© Sputnik / Владислав ВодневМужчина в зале ожидания в аэропорту
Мужчина в зале ожидания в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Иностранца не должны депортировать, если его ПЦР-справка на COVID-19 оказалась просроченной из-за многочасовой задержки рейса

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Срок действия ПЦР-справки на коронавирус не собираются продлевать для пассажиров, прибывающих в Казахстан. Об этом Sputnik Казахстан сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

"Что делать иностранцам, которые прилетают в Казахстан с задержкой рейса на 5-10 часов? К примеру, человек рассчитывал, что ПЦР-справка будет действовать по прилете, а по вине авиакомпании справка оказалась просроченной. Депортируют ли иностранца?" - спросил корреспондент Sputnik Казахстан у главного государственного санврача на транспорте.

"В случае задержки рейса в аэропорту прилета будет учитываться это время. Нет (депортировать не могут – Sputnik), будет учтено время задержки авиарейса, в пользу авиапассажиров", - ответил Садвакас Байгабулов.

На вопрос, планируется ли увеличить срок действия ПЦР-справки, в частности, для иностранцев, он ответил "нет".

С 6 октября иностранцам запрещается въезд в Казахстан без ПЦР-справки на коронавирус. Результаты анализов на COVID-19 действительны 72 часа. Иностранца без справки или с просроченным документом депортируют. Результаты экспресс-теста также не принимаются.

Граждан Казахстана без ПЦР-справок из аэропорта сразу отвозят в карантинный стационар (гостиницу) на автобусе. У людей берут анализы на COVID-19, в случае отрицательного результата отпускают домой.

Из Казахстана депортировали 17 иностранцев без ПЦР-справок на коронавирус

Для иностранцев, у которых нет ПЦР-справки, пребывание в карантинном стационаре не предусмотрено, поскольку им въезд запрещен без отрицательного теста на COVID-19 и они не могут пересечь границу.

Ночью 13 октября в Казахстан прибыло 14 авиарейсов с 1 486 пассажирами. Со справками – 1 185, без справок – 301, из них:

  • в Нур-Султан – пять рейсов, 504 пассажира, со справками – 400, без справок – 104;
  • в Алматы – девять рейсов, 982 пассажира, со справками – 785, без справок – 197.

Прибывшие авиапассажиры (граждане Казахстана) без справок помещены в карантинный стационар для сдачи ПЦР-анализа.

Гражданин Канады с рейса Дубай - Нур-Султан депортирован, так как он предоставил ПЦР-справку от 9 октября.

Гражданин России с рейса Дубай - Алматы депортирован в связи отсутствием справки ПЦР.

Текущие правила въезда в Казахстан разъяснили в Погранслужбе

Лента новостей
0