Казахстан временно изменил формат участия в международных учениях

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАнтитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото
Антитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В период пандемии коронавируса Казахстан изменил правила участия в крупных региональных учениях, приняв статус наблюдателя

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. В министерстве обороны Казахстана заявили, что участие казахстанских военных в учениях, заранее запланированных в рамках ОДКБ и других объединений на 2020 год, будет только в качестве наблюдателей.

В Минобороны сообщили Sputnik Казахстан, что по причине пандемии коронавируса в стране были пересмотрены варианты всех учений, запланированных на 2020 год.

"В 2020 году в связи с мировой пандемией коронавирусной инфекции было принято решение об участии Вооруженных сил Республики Казахстан в международных учениях только в качестве наблюдателей. К примеру, девять офицеров из Казахстана участвовали в учениях войск материально-технического обеспечения "Эшалон". На учения "Кавказ-2020" планируется направить 12 военнослужащих, а на учения "Взаимодействие-2020" – 11 офицеров", - пояснил начальник департамента боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан, генерал-майор Нурлан Кашаганов.

Минобороны прокомментировало военные учения ОДКБ в Беларуси

Ранее в СМИ появилась информация, которая, по мнению представителей Минобороны Казахстана, была неверно истолкована некоторыми журналистами. В ней говорилось о том, что в Беларуси пройдут военные учения военнослужащих из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

Учения "Нерушимое братство -2020" в Беларуси не связаны с внутриполитической обстановкой в этой стране, уточнили в оборонном ведомстве.

Токаев принял участие в миротворческих учениях – видео

Лента новостей
0