Вопросы казахстанцев, на которые не смогли ответить знатоки "Что? Где? Когда?"

© Photo : Onedio.comСтол игры "Что? Где? Когда"
Стол игры Что? Где? Когда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Волчок на игре "Что? Где? Когда?" нередко выбирает вопросы, которые прислали телезрители из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 11 окт – Sputnik. Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" обрела поклонников во многих странах. Часто свои вопросы знатокам отправляют жители разных городов Казахстана. Разгадать загадки любознательных телезрителей команде за столом удается не всегда.

Вопрос от ученика четвертого класса из Шымкента

На третьей игре зимней серии игр 2001 года волчок выбрал вопрос ученика четвертого класса Куата Есенбекова из Шымкента.

"Куат Есенбеков не болтун. Сейчас вы услышите самый короткий вопрос в истории "Что? Где? Когда?". Внимание, музейный экспонат. Что это?" - задал вопрос ведущий игры.

Спустя минуту версию озвучил Михаил Мун. Команде показалось, что на картинке – переносная солонка на пальце.

На самом деле музейным экспонатом оказался детский браслет с соской, сделанный из золота. Телезритель заработал 20 100 рублей.

Телезрительница из Усть-Каменогорска получила 70 тысяч рублей

На третьей игре летней серии 2018 года выпал вопрос телезрительницы из Усть-Каменогорска Ирины Непрокиной. Она спросила: "Почему на продовольственном складе экспедиции Амундсена на Южном Полюсе все ящики были расположены надписями в сторону севера?"

На вопрос отвел Сергей Ковалевский. Он сказал, что "на полюсе есть проблема с компасом и обычным ориентированием, поэтому ящики специально ставили надписями в направлении на север, чтобы проще было ориентироваться".

Правильный ответ: на Южном полюсе полгода полярная ночь, а со стороны севера бывают самые яркие полярные сияния. Поэтому ящики располагали надписями к северу, рассчитывая на дополнительное природное освещение.

Телезрительница получила 70 тысяч рублей.

Житель Костаная обыграл знатоков

Команда Елены Потаниной в четвертой игре осенней серии 2019 года отвечала на вопрос жителя Костаная Артема Москаленко.

"На гравюре Жана Долле изображен ученый, который в 1737 году вернулся из экспедиции. Внимание, вопрос: "Что ему удалось доказать во время той экспедиции", - задал вопрос ведущий.

С первых секунд обсуждения юрист Михаил Карпук дал правильную версию, но в команде на это не обратили внимания. Спустя минуту, игроки решили взять помощь клуба, но так и не смогли дать правильный ответ.

"Наличие морского пути", - озвучил версию Роман Оркодашвили.

На гравюре Жана Долле ученый Пьер де Мопертюи опирается на земной шар, словно сплющивая его. Во время путешествия в Арктику в 1737 году он доказал, что земля не имеет форму идеального шара, а сплюснута у поясов.

Вопрос казахстанца признали лучшим на "Что? Где? Когда?"

В финале летней серии игр "Что? Где? Когда?" 2015 года лучшим оказался вопрос жителя Атырау Куралбека Кармысова. Корреспонденты программы специально сняли видеоролик.

"Японская детская народная песня "Тоорянсэ" поется во время игры, чем-то похожей на нашу игру в "Ручеек". Когда песня заканчивается, водящие ловят того, кто оказался у них под руками. Власти некоторых японских городов решили использовать "Тоорянсэ". Уважаемые знатоки, попробуйте догадаться, как именно?" - спросили у команды.

Михаил Дюба ответил, что описанным способом японские власти выбирают некоторых кандидатов на роль присяжных в суде.

На деле оказалось, что власти некоторых городов решили использовать "Тоорянсэ" в качестве звукового сопровождения зеленого сигнала светофора.

"Песенка заканчивается, значит, пешеходам надо торопиться", - пояснил ведущий.

Сергей Смоленюк из Костаная вновь обыграл знатоков

Во второй игре осенней серии 2020 года против телезрителей выступила команда Елены Потаниной. В пятом раунде им достался вопрос из Костаная от Сергея Смоленюка.

"Во Флоренции этой линейке нашли необычное применение. Ее дополнили предметом, который находится в черном ящике. Что это и для чего?" – спросил ведущий.

Михаил Новоселов предположил, что в черном ящике находится кусок пиццы, которую можно разделить при помощи линейки.

В черном ящике оказался магнит, который крепился к раскладной металлической линейке и нужен был для того, чтобы вытаскивать монеты из фонтанов.

В апреле, в финале весенней серии, Сергей Смоленюк задал вопрос команде Ивана Жаркевича.

Казахстанец спросил, что предлагал изменить норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен, презентовав свое предложение географическому обществу с помощью двух книг и стакана.

Денис Галиакберов ответил, что исследователь предлагал перевернуть карту.

"Нансен, как известно, был полярным исследователем. Что можно показать с этими предметами? Книги — это льдины, а стакан — это судно. Нансен предложил строить суда с бортами округлой формы, и продемонстрировал коллегам, что такие корабли будут выталкиваться на поверхность, льды не смогут их раздавить", - назвал правильный ответ ведущий игры.

В итоге, Сергей Смоленюк получил 80 тысяч рублей (439 200 тенге или около 1000 долларов), а команда знатоков проиграла телезрителям со счетом 4:6.

Лента новостей
0