Министр труда ответил на предложение депутатов снизить пенсионный возраст до 60 лет

© Sputnik / Тимур БатыршинПенсионерка
Пенсионерка - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане растет число пожилых людей, и, следуя мировой тенденции, в стране не рассматривают снижение пенсионного возраста

НУР-СУЛТАН, 9 окт – Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов ответил на предложение депутатов снизить пенсионный возраст в Казахстане до 60 лет.

По словам министра, ежегодно в Казахстане растет число пожилого населения, и это несет финансовую нагрузку на бюджет страны.

"Сейчас во всем мире идет тенденция по повышению пенсионного возраста. Это и европейские страны, и страны СНГ. Министерство не рассматривает возможность снизить пенсионный возраст для граждан", - заявил глава Минтруда.

Сколько денег накопили казахстанцы в пенсионном фонде

Ранее парламентская фракция "Народные коммунисты" предложила снизить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 60 лет. Депутат Айкын Конуров заявил, что пандемия коронавируса нанесла значительный урон здоровью старшего поколения казахстанцев.

Еще раньше министр труда рекомендовал казахстанцам не ждать снижения пенсионного возраста, а искать новые источники заработка и обучаться востребованным профессиям.

Лента новостей
0