Датчики устанавливают на крышки люков в Нур-Султане для защиты от воров

© Sputnik / Елена БережнаяКанализационный колодец с открытым люком, иллюстративное фото
Канализационный колодец с открытым люком, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат столицы в тестовом режиме изучает работу датчиков, фиксирующих не только открытие крышек, но и их перемещение в режиме онлайн

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. В Нур-Султане на крышки люков начали устанавливать датчики, которые фиксируют их перемещение.

Подобные "умные" датчики установлены на ряде колодцев ливневой канализации для того, чтобы предотвратить их кражи, сообщила пресс-служба акимата города.

Акимат столицы в тестовом режиме изучает работу датчиков, фиксирующих не только открытие крышек, но и их перемещение в режиме онлайн. 

Астанчан предупредили об открытых люках на улицах города

Принцип работы датчиков основан на программировании их местоположения в системе координат. При отклонении системы координат на 10 и более градусов датчик выдает сигнал тревоги, который отображается в информационной системе, а также в мобильном приложении Telegram.

При похищении крышки люка в информационной системе отображается траектория ее движения. Крепление датчика к крышке люка обеспечивает его надежную защиту от затопления и физического агрессивного воздействия сторонних лиц.

В Астане борются с открытыми колодцами: популярные способы оказались неэффективными

Система уже показала свою эффективность: в сентябре были задержаны воры чугунных люков, на которые были установлены подобные датчики. 

Лента новостей
0