Находящийся под домашним арестом Атамбаев выступил на митинге

© Sputnik / Табылды КадырбековАтамбаев выступает на митинге после освобождения из СИЗО
Атамбаев выступает на митинге после освобождения из СИЗО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-президент Кыргызстана и экс-заключенный заявил, что ему не нужна власть и что он приносит извинения народу за то, что привел во власть Жээнбекова

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, приговоренный к длительному сроку заключения, после своего освобождения из СИЗО выступил на митинге в Бишкеке, где заявил, что власть ему не нужна.

"Атамбаеву власть не нужна, иначе он остался бы на второй срок. Многие уговаривали, в том числе президенты других стран, но я создал прецедент", — цитирует Атамбаева Sputnik Кыргызстан. Он сообщил, что не готовит вооруженный переворот.

По его мнению, действующий президент страны Сооронбай Жээнбеков все еще управляет такими силовыми структурами, как ГКНБ и МВД. Он попросил Жээнбекова уйти с поста и подчеркнул, что силовой захват власти "кончается плохо".

Жээнбеков всё же ввел режим ЧП в Бишкеке: в столицу КР введут войска

Кроме этого Атамбаев попросил у кыргызстанцев прощения за то, что привел Сооронбая Жээнбекова к президентству.

Сделав эти заявления, он возглавил колонну демонстрантов и направился на центральную площадь Бишкека.

Освобождение Атамбаева и домашний арест

Протестующие в Бишкеке в ночь на 6 октября освободили из здания ГКНБ бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который находился там в СИЗО, а также выпустили еще ряд бывших высокопоставленных чиновников - из изолятора и из колонии.

Адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева на своей странице в Facebook опубликовал постановление Первомайского районного суда Бишкека с подписью и печатью, в котором говорится, что Атамбаев будет находиться под домашним арестом до 11 ноября 2020 года.

Лента новостей
0