В Казахстане установлены предельные розничные цены на медицинские маски

© Photo : пресс-служба акима г. Нур-СултанаПроизводство медицинских масок
Производство медицинских масок - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане снижают цены на маски и усиливают надзор за фактами нарушения карантина

НУР-СУЛТАН, 8 окт - Sputnik. Межведомственная комиссия под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова выработала меры, которые позволят лучше подготовиться к возможной повторной вспышке заболевания коронавирусом в Казахстане.

Компенсации медикам и их семьям

"Вчера Касым-Жомарт Кемелевич поручил принять оперативные меры по выплате компенсаций 182 семьям погибших медработников, а также медикам, заболевшим COVID-19 во время несения службы. В этой связи акиматам регионов, министерствам здравоохранения, труда и соцзащиты поручаю 13 октября завершить работу по назначению выплаты компенсаций по фактам гибели медработников. Также 17 октября - обеспечить назначение компенсаций медикам, заболевшим коронавирусом во время профессиональной деятельности, заявки которых были рассмотрены на региональных комиссиях", - заявил Тугжанов.

Токаев поручил срочно выплатить пособия семьям умерших медиков

Цены на маски и ПЦР-тесты

Межведомственная комиссия по итогам обсуждения с госорганами, НПП "Атамекен" и отечественными товаропроизводителями определила предельную розничную цену на защитные маски в размере 40 тенге, на одноразовые медицинские маски – 60 тенге.

Токаев поручил снизить стоимость тестирования на коронавирус

Тугжанов дал поручения госорганам совместно с бизнес-сообществом в трехдневный срок проработать вопрос снижения цен на ПЦР-тестирование для повышения доступности услуги для населения. Согласованные предложения должны быть вынесены на обсуждение МВК.

Усиление надзора за нарушителями карантина

Вице-премьер в недельный срок поручил обеспечить равномерное проведение ПЦР-тестирования в регионах, повысить эффективность работы мониторинговых групп по выявлению нарушений карантинного режима, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Коронавирус в РК: идет прирост, новые случаи выявили во всех регионах

Акиматам Шымкента, Акмолинской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей поручено увеличить объемы резерва лекарственных средств в стабилизационных фондах.

Лента новостей
0