Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Глюк

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDМедаль с изображением Альфреда Нобеля
Медаль с изображением Альфреда Нобеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шведская академия отметила 77-летнюю Луизу Глюк за способность изменять человеческое существование с помощью поэзии. Женщина является канцлером Академии американских поэтов

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по литературе за 2020 год присудили американской поэтессе Луизе Глюк, сообщил Нобелевский комитет.

"Нобелевская премия по литературе 2020 года была присуждена Луизе Глюк "за ее безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным", - говорится в сообщении.

Луиза Глюк – 77-летняя американская поэтесса. С 2004 года сотрудничает с Йельским университетом, адъюнкт-профессор. Член Американского философского общества. Член Американской академии искусств и литературы, канцлер Академии американских поэтов. Обладательница престижных литературных наград.

Нобелевская неделя проходит в Стокгольме

Ежегодная Нобелевская неделя открылась в Стокгольме 5 октября. В этот же день были объявлены обладатели Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ее присудили ученым Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита С.

Нобелевскую премию-2020 по физике присудили за исследование черных дыр. Лауреатами стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез.

Нобелевская премия по химии за 2020 год присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов редактирования генома.

Обладателя премии мира объявят в пятницу, 9 октября. Эту награду ежегодно присуждает Нобелевский комитет в Осло.

Имена лауреатов премии памяти Альфреда Нобеля по экономике назовут 12 октября.

Лента новостей
0