"У меня нет этих денег": певец Ернар Айдар обратился к жертвам фиктивной лотереи

Подписаться
Исполнитель заявил, что готов пожертвовать деньги, полученные от рекламы лже-розыгрыша, на благотворительность

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Певец Ернар Айдар обратился к жертвам фиктивной лотереи, которую рекламировал. Он заявил, что деньги пострадавших людей не у него, а у организаторов лже-розыгрыша.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝔼ℝℕ𝔸ℝ 𝔸𝕀𝔻𝔸ℝ (@ernaraidar_kz)

Весной полиция сообщила, что Ернар Айдар имеет отношение к проведению незаконной лотереи. Певец заявил, что лишь рекламировал розыгрыш и сам был обманут.

"Уважаемые казахстанцы, которые приняли участие в лотерее. Я вас понимаю. Вы поверили мне и купили лотерейные билеты. Я склоняю перед вами голову, прошу у вас прощения. Меня обманули, как и вас. Департамент экономических расследований ведет расследование, я никуда не сбегал. Я жду окончания расследования, выступаю свидетелем. Деньги, которые вы потратили на покупку билетов, не у меня, а у организаторов. Я только сделал рекламу, о чем очень сожалею", - написал Ернар Айдар в Instagram.

Некоторые спрашивают, почему певец не пожертвует деньги от рекламы на благотворительность, продолжил он.

"Я не могу самостоятельно распоряжаться данными средствами. Все решит закон. После завершения расследования суд примет решение. Если мне скажут вернуть деньги, полученные от рекламы, я готов это сделать. Если скажут, что по закону я могу оставить деньги у себя, то готов пожертвовать на благие цели", - ответил исполнитель.

"Я был обманут": певец Ернар Айдар о скандале с фиктивной лотереей

Ернар Айдар добавил, что он и его семья занимаются благотворительностью по мере возможности.

Певец признался, что некоторые проклинают его и говорят плохие слова.

Парламент Казахстана принял закон, ограничивающий использование слова "лотерея"

"Да, я оступился. Возможно, вы из тех, кто никогда не совершает ошибки. Наверное, я тоже научусь так жить постепенно. Время рассудит. Желаю всего доброго", - заключил он.

Ернар Айдар рекламировал лотерею, где в качестве призов выставили два седана, два джипа, квартиру в Алматы, а также различную бытовую технику. В полиции выяснили, что это фиктивный розыгрыш, подарков в собственности организаторов не было. Через рекламу реализовали более 20 тысяч лотерейных билетов по цене 9 900 тенге. То есть казахстанцев, по предварительным данным, обманули на сумму свыше 198 миллионов тенге (свыше 450 тысяч долларов).

Организаторам фиктивной лотереи грозит наказание от штрафа в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей (11 миллионов тенге, или 25 тысяч долларов) вплоть до ограничения или лишения свободы сроком до четырех лет с конфискацией имущества (статья 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Лента новостей
0