Нацбанк Казахстана впервые с марта провел валютные интервенции

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Интервенции проведены в целях сглаживания излишней волатильности в последние три дня месяца

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Национальный банк Казахстана впервые с марта провел валютные интервенции объемом 232 миллиона долларов. Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

"В целях сглаживания излишней волатильности в последние три дня месяца, когда произошло резкое ухудшение внешних факторов, как со стороны рынка нефти, так и динамики валют развивающихся стран, Национальный Банк впервые с марта текущего года провел валютные интервенции объемом 232 миллиона долларов", - сказала Молдабекова.

Продажи осуществлялись на биржевом рынке из золотовалютных активов и не оказали влияния на формирование общего тренда, добавила она.

Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
С начала года тенге по отношению к доллару ослаб на 9% - KASE
В течение месяца был повышенный спрос на иностранную валюту.

При этом поддержку тенге оказали продажи из Нацфонда в рамках обеспечения гарантированного трансферта в размере около 551 миллиона долларов и продажи субъектов квазигоссектора (в сентябре они составили 300 миллионов долларов).

Нацбанк сохранил пределы отклонения курса покупки-продажи валют до 2021 года

За месяц казахстанская валюта ослабла на 2,8% с уровня 420,11 до 431,82.

Валютные интервенции Национального банка осуществляются самостоятельно путем купли-продажи иностранной валюты и проведения других видов валютных сделок на межбанковском или биржевом рынке с целью воздействия на курс казахстанского тенге.

Снижение цен на золото

За прошедший месяц цена на золото снизилась на 73 доллара или на 3,7%. Это отразилось на снижении объема золотовалютных резервов.

"Резервы за сентябрь сократились на 1,6 миллиарда долларов с 35,4 миллиарда до 33,8 миллиарда долларов. Портфель золота "просел" почти на 800 миллионов долларов", - сказала Молдабекова.

Менее существенными факторами снижения резервов были падение средств на счетах банков второго уровня, которые они держат в Нацбанке, на 450 миллионов долларов, проведение интервенций на 232 миллиона долларов, а также выплата внешнего госдолга на 100 миллионов долларов.

Золото продолжает занимать чуть более чем 2/3 от золотовалютных резервов.

Более 100 килограммов золотых слитков раскупили казахстанцы в июле

"В текущих рыночных условиях мы считаем, что высокая доля золота в портфеле оправдана и позволяет обеспечить сохранность резервов", - отметила Молдабекова.

По предварительным данным, валютные активы Национального фонда на конец сентября составили 57,3 миллиарда долларов, снизившись по итогам месяца на 1,4 миллиарда долларов.

Лента новостей
0