Нужно усилить контроль на границе Казахстана - Токаев о новой вспышке коронавируса

© Sputnik / Абзал КалиевПолицейские в защитных костюмах в аэропорту Нур-Султана
Полицейские в защитных костюмах в аэропорту Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана поручил вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно усилить контроль в пунктах пропуска на государственной границе из-за второй волны заболевания коронавирусом в соседних странах.

Свадьба - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана поручил ужесточить мониторинг за соблюдением карантина

"По блоку организационных вопросов отмечу следующее. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в сопредельных государствах необходимо усилить контроль на пунктах пропуска на государственной границе", - сказал Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

По состоянию на 5 октября 2020 года в России выявлено 12 608 новых случаев коронавируса за сутки, прирост примерно 1%; в Узбекистане – 374 случая, прирост – 0,5%; в Кыргызстане – 244 случаев, прирост тоже 0,5%.

"Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, прибывающих из "красных зон", - заявил глава государства.

Токаев поручил выплатить пособия семьям умерших от COVID-19 медиков без расследований

Он добавил, что правительству надлежит тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации.

Лента новостей
0