Десятки машин застряли из-за снега на перевале Кеген в Алматинской области

© Photo : ДЧС Алматинской областиАвтомобили застряли на перевале Кеген из-за снегопада
Автомобили застряли на перевале Кеген из-за снегопада - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неожиданно выпавший на Кегенском перевале снег застал врасплох водителей, которые еще не успели установить зимнюю резину

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Спасатели помогли людям, застрявшим на Кегенском перевале из-за внезапно начавшегося сильного снегопада. С автодороги в ближайший населенный пункт ими были эвакуированы четыре человека.

Снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане пошел первый снег - фото
Снегопад в Кегенском районе Алматинской области начался во второй половине дня 6 октября. Первые сообщения о том, что из-за резко изменившейся погоды в снежный плен на 15 километре автодороги областного значения Кеген - Аксай попали несколько десятков автомашин, поступили около 16.40 вторника.

"Из-за снегопада высотой 7-8 сантиметров, автомашины с летними шинами не могут преодолеть подъем. В общем на перевале застряли 27 автомашин, шесть из которых - грузовые", - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

В итоге, оценив ситуацию, сотрудники ДЧС эвакуировали в село Кеген четырех человек: мужчину, ехавшего в больницу, и женщину с двумя детьми.

Работниками ТОО "Казахавтодор" проведена работа по очистке и подсыпке дороги инертными материалами. Сразу после этого застрявшие автомашины продолжили свой путь. Жертв и пострадавших в результате ЧП нет.

В ДЧС Алматинской области напоминают автовладельцам, что прежде, чем отправляться в длительную поездку, необходимо уточнить информацию о погодных условиях и штормовых предупреждениях. В регионах, где имеется угроза выпадения снега, обязательно заменить летние шины на зимние. Также желательно иметь с собой лопату и топор, теплые вещи, спички и свечи, запас продуктов и горючего, набор инструментов и буксировочный трос, и заряженный мобильный телефон.

Лента новостей
0