Как выглядит первая в Казахстане COVID-больница с детским отделением – видео

Подписаться
Новую быстровозводимую модульную больницу для зараженных коронавирусом пациентов открыли в южной столице. Она находится в микрорайоне Калкаман, близ крупного ТРЦ Aport. Подробности на видео Sputnik Казахстан

Больница состоит из 12 отделений и включает в себя: мельцеровские боксы, палаты, приемно-диагностическое и реанимационное отделения, лабораторию, пищеблок и прачечную.

Кроме того, на территории больницы располагаются станция медицинских газов, локальные очистные сооружения, дезинфекционный барьер для машин скорой помощи и блок для утилизации медицинских отходов.

На территории госпиталя также возвели филиал Детской городской клинической инфекционной больницы.

"В городе детская больница была рассчитана на 700 тысяч населения. Сейчас эта цифра превышает более 2 миллионов. Поэтому здесь открыли филиал для детей с инфекционными патологиями", - сказал главный врач детской инфекционной клинической больницы Алматы Ержан Сералин.

Новую инфекционную больницу в Талдыкоргане построили за 55 дней

По его словам, отделение реанимации рассчитано на 30 коек. Лаборатория оснащена всем оборудованием, чтобы проводить различные тесты. В приемном покое есть все, чтобы проводить необходимые исследования.

Планировка больницы сделана именно для "инфекционки", каждый блок может работать самостоятельно, чтобы пациенты находились в постоянной изоляции. Палаты тут двух-, трехместные, в каждой есть санузел, душ, все удобства для комфортного пребывания.

К каждому пациенту подведен кислород. Есть своя газовая котельная - больница сама будет обеспечивать себя теплом.

Еще одним новшеством можно назвать интерактивную карту пациентов и их состояния для врачей госпиталя. Система показывает, сколько больных, в каком блоке они получают лечение, сколько находятся в тяжелом, критическом состоянии - все актуальные данные о пациентах.

Построили за 18 дней: как выглядит госпиталь для больных коронавирусом

Каждая палата в больнице оборудована передаточным окном, встроенным во входную дверь. Это сделано для того, чтобы персонал мог бесконтактно передавать пациентам еду и другие необходимые предметы.

Больница сможет одновременно вмещать себя до 300 пациентов. Первых больных она начнет принимать уже со следующей недели.

Лента новостей
0