Вкладчикам Tengri Bank вернули 10,7 миллиарда тенге

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска отделения Tengri Bank
Вывеска отделения Tengri Bank - Sputnik Казахстан
Подписаться
За пять дней вкладчикам лишенного лицензии банка вернули больше половины от общей суммы обязательств

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) выплатил вкладчикам АО "Tengri Bank" 10,7 миллиарда тенге, что составляет 60,4% от общей суммы обязательств КФГД по выплате гарантийного возмещения. В роли банка-агента выступает "Евразийский банк".

С заявками за своими выплатами в банк-агент уже обратились порядка 2,3 тысячи вкладчиков. Большая часть пришлась на Алматы – 599 человек. В Нур-Султане принято 319 заявок, в Павлодаре – 328.

В пресс-службе КФГД рассказали, что в большинстве областей республики гарантийные выплаты получили уже 50% вкладчиков.

Вкладчикам Tengri Bank выплатили 4,8 миллиарда тенге за восемь часов

"Онлайн-сервисы Евразийского банка позволили вкладчикам просмотреть очередь, оценить загруженность в отделениях, проверить суммы возмещения, воспользоваться опцией по получению выплаты дистанционно посредством подачи заявлений на выпуск и бесплатную доставку карты. Согласно статистике обращений, в первый день выпуск платежных карт вырос в 2,5 раза", - рассказали в пресс-службе КФГД.

В КФГД также напомнили, что вкладчики могут получить выплату гарантийного возмещения в отделениях Евразийского банка наличными или путем перевода денег на счет в любом другом банке. Право выбора остается за вкладчиком.

Ранее Sputnik Казахстан опубликовал инструкцию о том, как вкладчикам вернуть деньги обанкротившегося Tengri Bank.

Tengri Bank лишили лицензии: что делать вкладчикам

Напомним, 18 сентября Tengri Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций за систематические нарушения. Прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняло 11 мер надзорного реагирования и составило 36 протоколов об административных правонарушениях в отношении банка.

Лента новостей
0