О нарушениях в ходе праймериз рассказал секретарь партии Nur Otan

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиГолосование на праймериз
Голосование на праймериз  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Акмолинской и Карагандинской областях исключены факты регистрации 480 членов партии под одним номером телефона

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Секретарь партии "Nur Otan" Марат Сембеков рассказал о нарушениях, допущенных в ходе праймериз (внутрипартийных выборов).

По его словам, комитетом партийного контроля рассмотрено более 30 жалоб и обращений.

Сняты с участия 34 кандидата, из них за неучастие в дебатах – 27.

Больше всего жалоб и нарушений зарегистрировано в городах Нур-Султан и Алматы, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Туркестанской областях.

Так, по жалобе Г.Алиханкызы за действия, дискредитирующие партию, снят с регистрации в качестве кандидата Жасан Зекейулы.

Завершено голосование на праймериз в Nur Otan – предварительные результаты

За фиктивный прием в партию новых членов ППО "ТОО Азия Центр Снаб" отменена регистрация кандидатов У.Алиева и Д.Пернеева.

За фальсификацию номеров мобильных телефонов членов партии в ходе онлайн-голосования сняты с регистрации кандидаты - первый заместитель председателя филиала партии по Алматинскому району Нур-Султана Мухамеджан Болысбек и глава Союза строителей Талгат Ергалиев.

Кроме того, в ходе проведения праймериз партийные взыскания наложены на 30 членов партии.

Так, за ограничение кандидатам в проведения агитации акиму Бостандыкского района Алматы Алтаю Рахимбетову объявлен выговор, первым заместителям председателей Бостандыкского и Ауэзовского районных филиалов Алматы Б. Джамбулову и Н. Ордабаевой, а также первому заместителю председателя Есильского районного филиала Нур-Султана М. Касымову вынесено предупреждение.

Приняты меры по недопущению кандидатами агитации в школах и других государственных учреждениях.

Пресечены факты расклеивания агитматериалов в Алматы и использования кандидатами в своих агитационных материалах изображения должностных лиц в Атырауской области. В Акмолинской и Карагандинской областях исключены факты регистрации 480 членов партии под одним номером телефона.

В Таразе к членам счетной комиссии, которые обзванивали партийцев для выяснения СМС-кода в целях голосования за определенных кандидатов, приняты меры партийного взыскания.

Нарушения на праймериз: Nur Otan снял кандидатуру экс-депутата мажилиса

В комитет партийного контроля и его комиссии на местах продолжают поступать жалобы по фактам нарушений в ходе голосования. По всем обращениям оперативно проводятся проверки и принимаются соответствующие меры.

Подсчет голосов

Между тем секретарь партии Nur Otan Арман Кырыкбаев рассказал о подсчете голосов участников праймериз.

 

По его словам, в течение четырех дней 662 687, или 84,2% от общего числа зарегистрированных (авторизованных) членов Nur Otan приняли участие в голосовании. 581 104 партийца проголосовали в онлайн-формате, а в традиционной форме по бумажным бюллетеням свои голоса за кандидатов отдали 81 583 нуротановца.

Всего было зарегистрировано 10 990 кандидатов, в том числе 7 143 самовыдвиженца, 36,7% – женщины, 29% – представители молодежи.

В рамках праймериз обсуждены с населением проекты 216 предвыборных программ по каждому региону, городу и району. По ним поступило более 20 тысяч предложений и наказов от граждан страны.

 

Лента новостей
0