Лидер одной из партий Кыргызстана ранен во время митинга

© Sputnik / Эламан КарымшаковНа площади Ала-Тоо в Бишкеке полиция разгоняет людей, собравшихся на митинг
На площади Ала-Тоо в Бишкеке полиция разгоняет людей, собравшихся на митинг  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Милиция разгоняет митингующих с центра города. Один из действующих депутатов, лидер партии получил ранение

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Лидер кыргызской партии "Ата Мекен" Жанар Акаев ранен в ногу в ходе разгона митинга в Бишкеке, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Видео в соцсетях опубликовал представитель партии "Реформа" Жоомарт Асангазиев. На кадрах видно, как Акаева ведут двое мужчин и он держится за ногу.

Ранее часть митингующих попыталась перелезть через забор здания парламента. Стоявшие наготове сотрудники Внутренних войск МВД ответили на эти действия.

Милиция применяет шумовые и слезоточивые гранаты. Участники акции кидают камни в сторону милиции.

По неофициальным данным, в митинге, который начался в 11:00, участвуют около 4 тысяч человек. Лидеры партий призвали власти аннулировать итоги голосования на выборах в Жогорку Кенеш.

Между тем, как сообщает агентство Sputnik Кыргызстан, милиция вытеснила митингующих за пределы центра Бишкека.

В Кыргызстане тысячи недовольных итогами парламентских выборов вышли на митинги

Участники акции протеста убегают в сторону улиц Киевской, Абдрахманова, Тоголока Молдо, Фрунзе — по всему периметру центральной площади.

Парламентские выборы в Кыргызстане

В Кыргызстане 4 октября прошли выборы депутатов в парламент. За мандаты депутатов седьмого созыва Жогорку кенеша боролись представители 16 партий. Всего в стране были открыты 2 430 избирательных участков, еще 45 работали за рубежом. Зарегистрировано свыше 3,5 миллиона избирателей.

По предварительным данным, преодолеть семипроцентный барьер и занять места в Жогорку Кенеш удалось четырем партиям:

"Биримдик" - 24,54% голосов и 46 мест в парламенте;
"Мекеним Кыргызстан" - 23,92% голосов и 45 мест;
"Кыргызстан" - 8,75% голосов и 16 мест;
"Бүтүн Кыргызстан" - 7,1% голосов и 13 мест.

Явные лидеры - это партия "Биримдик" (в переводе "Единство") и "Мекеним Кыргызстан" (в переводе "Моя родина Кыргызстан").

Митинги в Бишкеке

Утром 5 октября в Бишкеке на площади Ала-Тоо собрались представители партии "Социал-демократов", недовольные результатами выборов в парламент, прошедших накануне в стране, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Лидеры пяти участвовавших в парламентских выборах партий заявили, что объединяются в своем непризнании итогов выборов.

Видео, на котором главы партий "Мекен ынтымагы", "Чон казат", "Ордо", "Ыйман нуру" и "Реформа" заявили, что объединяются для протестов из-за итогов парламентских выборов, опубликовано на Telegram-канале "Короче". Лидеры политорганизаций заявили, что выборы прошли нелегитимно, и они будут требовать аннулирования результатов.

Позднее к социал-демократам на площади присоединись представители других партий. Выступающие, количество которых, по разным данным, достигло нескольких сотен человек, выражали недовольство итогами выборов в Жогорку Кенеш.

В Кыргызстане проходят парламентские выборы

На центральную площадь Ала-Тоо прибыл лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров. Он заявил, что выборы были грязными, и, как и предыдущие спикеры, потребовал аннулирования выборов.

Представители партий "Ата Мекен", "Республика", "Замандаш" и "Бир Бол" собрались возле оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, это был более крупный митинг, в котором участвовали уже порядка 2000-3000 человек.

Затем представители четырех партий, которые митинговали у Театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, пошли пешком на площадь Ала-Тоо.

В 14.00 у театра акцию протеста начали члены партии "Ата Мекен", "Бир Бол", "Республика", "Замандаш" и их сторонники. Между тем на площади Ала-Тоо с 11.00 митингуют представители партий "Чон Казат", "Реформа", "Социал-демократы", "Мекен Ынтымагы" и "Ыйман Нуру". Первые четыре объединяются в один оппозиционный блок, вторые пять — в другой.

Мнение наблюдателей ОБСЕ

В ОБСЕ считают, что "день голосования прошел спокойно, а сам процесс, в целом, был прозрачным и хорошо организованным".

Наблюдатели от ОБСЕ отметили, что правовая база Кыргызстана обеспечивает "прочную основу для демократических выборов".

Со времени предыдущих парламентских выборов в избирательное законодательство страны были внесены существенные поправки с учетом некоторых предыдущих рекомендаций: например, относительно сохранения гендерной квоты, санкций за правонарушения, связанные с выборами, а также относительно участия избирателей с ограниченными возможностями. 

Лента новостей
0