Власти Актюбинской области готовят иски на поставщиков ноутбуков для школьников

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
В областном управлении образования заказали 19 тысяч ноутбуков, которые должны были поступить до начала учебного года

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. В Актюбинской области местные власти намеревались приобрести ноутбуки и компьютеры для школьников из малообеспеченных семей.

19 тысяч ноутбуков и более 2 тысяч компьютеров актюбинским детям должны были доставить еще в начале сентября, сообщает телеканал КТК.

Для этого из республиканского бюджета выделили почти 3 миллиарда тенге. Еще миллиард управление образования получило из областного бюджета.

Акиматы закупают компьютеры для учащихся: казахстанцев призвали следить за процессом

Договор на поставку техники заключили с тремя компаниями. Была произведена предоплата – 30% от полной стоимости - порядка 700 миллионов тенге.

"В итоге компьютеры пришли вовремя, а вот ноутбуков нет до сих пор. Нервничают уже и сами чиновники. Но утверждают, что на качестве обучения это не отразится. Школьники якобы пока обучаются с помощью мессенджера", - сообщают журналисты телеканала.

Компании должны были поставить ноутбуки еще до начала учебного года. В этой связи управление образования Актюбинской области готовит иски в суд.

Обеспечить школьников Казахстана бесплатным интернетом потребовал сенатор

"Завод-изготовитель не успевает выпустить большое количество ноутбуков. В связи с этим он объясняет эту задержку. Будут применены в обязательном порядке штрафные санкции и поданы иски в суд", - сообщила заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Марал Мыржыкбаева.

Школьники в Казахстане в первой четверти обучаются дистанционно, кроме дежурных классов начальной школы.

 

Лента новостей
0