Казахстан широко представлен на Московском международном кинофестивале: кто эти звезды?

© РИА Новости Екатерина ЧесноковаКазахстан широко представлен на Московском Международном кинофестивале: кто эти звезды?
Казахстан широко представлен на Московском Международном кинофестивале: кто эти звезды? - Sputnik Казахстан
Подписаться
Никогда раньше Казахстан не показывал ни на одном международном фестивале сразу столько сильных фильмов. Рассказываем, о чем эти ленты и кто участвовал в их создании

Динара Жумагалиева и Ким Ки Дук 

Исполнительница главной роли в фильме Ким Ки Дука «Растворяться» (Dissolve) говорит, что достигнуть идеала невозможно, но главное — продолжать стремиться. Юная и невероятно талантливая, Динара Жумагалиева обучалась в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова режиссуре, актерскому мастерству, пантомиме и технике речи. По специальности она — режиссер мультипликации. Однако от карьеры в кино девушка отказываться не планирует. После громкого дебюта (у Ким Ки Дука она сыграла первую свою роль) Динара приобрела мировую известность. Так что о Жумагалиевой мы еще услышим: ее путь только начинается.

Мастер артхаусного кино Ким Ки Дук придумал этот фильм, вдохновившись культурой Казахстана и живописной природой Алматы. Съемки проходили на Медео, Шымбулаке и озере Иссык. Кореец написал сценарий всего за две недели и мгновенно утвердил Динару Жумагалиеву на главную роль. Даже имя менять не стал: героиню фильма зовут Дин — так же, как Динару в инстаграме: @dinfriday. «Растворяться» был снят всего за десять дней, изначально он так и назывался — «Дин».

Сегодня стартует Московский кинофестиваль: что на нем смотреть? Главное.  - Sputnik Казахстан
Сегодня стартует Московский кинофестиваль. Что на нем смотреть? Главное.

В фильме поднимается непростая тема патриархального семейного быта Казахстана. Девочка Дин воспитывается в строгости, у нее дома — настоящий террор: нельзя одеваться, как хочется, встречаться с подругами по вечерам, уходить из дома без разрешения. О личной жизни речи даже не идет. До тех пор, пока Дин не знакомится с подругой, полной своей противоположностью. Она свободна и даже развязна, девушки похожи как две капли воды и время от времени подменяют друг друга. А может быть, Дин и есть она — сексуальная и свободная от традиционалистских цепей особа?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ᴢʜᴜᴍᴀɢᴀʟɪʏᴇᴠᴀ ᴅɪɴᴀʀᴀ (@dinfriday)

Жанна Исабаева и Ермек Турганбеков

Жанна Исабаева — режиссер, признанный мировым кинематографом: ее ленты представлялись на Венецианском кинофестивале, номинировались за лучшую режиссуру, получали международные награды. Это и гордость, и боль Исабаевой: режиссер часто сетует на то, что казахстанские таланты чаще признают на родине уже после того, как они добились успеха на Западе. «Одно дело — не уметь разглядеть таланты, а совсем другое — сознательно не давать им расти», — говорит режиссер. Своими фильмами женщина доказывает, что Казахстан — родина мировых талантов. И ее фильм «Судьба» (Fate) отчасти об этом. Это фильм на казахском языке, снятый про молодежь 19–20 лет из провинции, которые, с одной стороны, на словах гордо именуются «детьми независимости», а с другой стороны, на деле являются «потерянным поколением» без перспектив, без социальной, правовой, юридической защиты. Главную роль, девятнадцатилетнего юношу из аула, который приезжает в Алматы на заработки, сыграл талантливый молодой актер Ермек Турганбеков.

Исабаева выступила режиссером, сценаристом, продюсером картины. Часть средств на производство ленты было собрано через краудфандинг. И вот теперь фильм на международном фестивале, и это только начало пути.

Адильхан Ержанов

Ержанов снимает артхаусное кино о казахстанской действительности. Его фильмы не для широкого проката: слишком в них много боли и несправедливости. Режиссер говорит о беззаконии, беспределе и коррупции — вещах, за которые стыдно. Премьеры его фильмов редко проходят на родине, в основном на международных кинофестивалях за рубежом, дважды в Каннах. Ержанов — лауреат многих международных премий, включая награду Роттердамского кинофестиваля.

«Черный-черный человек» — нуар о максимальной концентрации зла в вымышленном ауле Каратас. Здесь насилуют и убивают мальчиков, но серийного педофила покрывают местные полицейские, сажая за решетку невинных людей.

Фильм уже удостоен «азиатского Оскара» — Азиатско-Тихоокеанской кинопремии за режиссуру. Помимо Казахстана он вышел в прокат во Франции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Adilkhan Yerzhanov (@adilkhan_yerzhanov)

Лента новостей
0