В Кыргызстане проходят парламентские выборы

© AFP 2024 / VYACHESLAV OSELEDKOВыборы в Жогарку кенеш (парламент" Кыргызстана
Выборы в Жогарку кенеш (парламент Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выборы депутатов проходят с соблюдением санитарных норм. Всего зарегистрировано свыше 3,5 миллиона избирателей

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik.  В Кыргызстане проходят выборы депутатов в парламент. За мандаты депутатов седьмого созыва Жогорку Кенеша борются представители 16 партий, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Всего в стране открылись 2 430 избирательных участков, еще 45 будут работать за рубежом. Зарегистрировано свыше 3,5 миллиона избирателей.

Власти пообещали следить за строгим соблюдением санитарных норм на выборах из-за ситуации с коронавирусом. На избирательных участках дежурят медики.

Что происходит в Кыргызстане на выборах - текстовая трансляция

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уже проголосовал на выборах в Жогорку Кенеш.

"Мы сделали все, чтобы эти выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям предоставлены равные возможности, созданы одинаковые условия. Все партийные теледебаты широко освещались. Предвыборная кампания прошла в очень сильной политической конкуренции. Мы все убедились, что в нашей стране есть сильное гражданское общество и неограниченная свобода слова. Со своей стороны, как президент, я выполнил все свои обязательства, чтобы эти выборы прошли открыто и справедливо", — сказал Жээнбеков.

По данным министерства иностранных дел страны, за рубежом 535 кыргызстанцев уже сделали свой выбор. Началось голосование на 20 участках, открытых на территории иностранных государств.

Как могут проголосовать граждане Кыргызстана в Казахстане

В соответствии с избирательным законодательством республики, гражданам Кыргызстана, проживающим за пределами страны, для участия на предстоящих парламентских выборах необходимо встать на консульский учет и пройти биометрическую регистрацию.

Кыргызстанцы, ранее не прошедшие биометрическую регистрацию, могут сдать биометрические данные в дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Встать на консульский учет можно при личном обращении и дистанционно.

Для постановки на консульский учет при личном обращении необходимо предоставить регистрационную карточку c фотографией и национальный паспорт гражданина Кыргызстана.

Для постановки на консульский учет дистанционно граждане Кыргызстана вправе направить вышеупомянутый перечень документов в отсканированном виде (цветная фотография подается в электронном виде) на официальный электронный адрес загранучреждения Кыргызской Республики.

В Нур-Султане открыт избирательный участок № 9028 при посольстве Кыргызской Республики в Республике Казахстан. Голосование проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. На участке могут проголосовать граждане Кыргызстана, которые ранее были включены в список избирателей. Избирательный участок будет открыт до 20:00 часов вечера.

Сколько наблюдателей от Казахстана прибыло в Кыргызстан

В наблюдении за выборами депутатов Жогорку кенеша примут участие 22 представителя Республики Казахстан, из них два человека по приглашению Центризбиркома Кыргызской Республики, девятнадцать в составе Миссии наблюдателей от СНГ, один в составе Миссии ССТГ.

По данным Центризбиркома Казахстана, в составе Миссии наблюдателей от СНГ примут участие представители государственных органов, территориальных избирательных комиссий, а также неправительственных организаций.

Представители Казахстана наблюдение будут осуществлять в Бишкеке, а также в Нарынской, Таласской, Чуйской областях.

Лента новостей
0